Впервые Коран прозвучал в музее Востока

news-2rou7t2z4e

Египетский хафиз, шейх Мухаммад Джебрил, один из выдающихся чтецов Корана в мире выступил в государственном музее Востока в рамках проведения выставки «Татарский шамаиль: слово и образ. Искусство каллиграфии», где он читал суры Корана и вознес ду´а (мольбу ко Всевышнему). Мероприятие посетили не только мусульмане, но и исламоведы, историки и этнографы. Также хафиз выступил в Мемориальной мечети на Поклонной горе до время пятничного намаза для мусульман. Выступление организовал фонд «Марджани» совместно с порталом Ислам.ру.

По словам директора музея Татьяны Метаксы, государственный музей Востока принимал разных гостей со всего мира, но чтение Корана в его стенах произошло впервые.

В предстоящие выходные Джебриль посетит Чеченскую республику и Ингушетию, где выступит в крупнейших мечетях Грозного и Назрани.

Шейх Мухаммад Джебриль из Eгипта — выдающийся хафиз, известен, далеко за пределами своей родины. Когда ему исполнилось 9 лет, он уже знал Коран наизусть. Одновременно с учебой в школе принимал участие во всех проходивших в Египте коранических конкурсах — и везде выходил победителем. Затем окончил древнейший в мире каирский университет Аль-Азхар по специальности фикх (исламское право) и остался преподавать в нем.

На мировом конкурсе знатоков и чтецов Корана в 1986 году в Саудовской Аравии в Мекке он занял первое место. Шейх Джебриль много путешествовал, выступая в мечетях разных стран, и сегодня сотни людей утверждают, что приняли Ислам благодаря красивому голосу хафиза и особой манере чтения, которыми наделил его Аллах, передает Ислам.ру.