В Ингушетии схватили селян с автоматами

ingushetia

Ингушский МВД отрапортовал в субботу о задержании группы боевиков сразу из 15 человек. В ходе спецоперации между селами Яндаре и Сурхахи Назрановского района республики группа хорошо вооруженных людей была окружена и принуждена к сдаче. Они имели при себе «автоматы Калашникова, пистолеты Макарова, ТТ, а также пистолеты иностранного производства, приборы ночного видения, спальные мешки, специальное обмундирование, большое количество мобильных телефонов и сим-карт», цитирует ИТАР-ТАСС секретаря Совета безопасности республики Алексея Воробьева.

В ингушском МВД объявили, что задержанные причастны к нападениям на жителей республики и подозреваются также в вымогательстве. Затем, однако, прокурор Ингушетии Юрий Турыгин объявил, что против задержанных возбуждено уголовное дело только по статье о незаконном хранении оружия. Сами схваченные в Яндаре – все жители Ингушетии – утверждают, что носили оружие в целях самообороны.

Одновременно из Чечни поступили сообщения о другой спецоперации по уничтожению боевиков, обнаруженных вблизи административной границы с Ингушетией. По данным радиостанции «Голос России», в перестрелке уничтожен как минимум один подпольщик. Спецназу отдан приказ прочесать лесной массив, где укрываются бандиты, помощь с воздуха им оказывают армейские вертолеты.

Спецоперация проводились по поручению президентов Ингушетии и соседней Чечни. В ней были задействованы сотрудники МВД двух республик и мобильный отряд МВД РФ. Силовые органы двух республик повели активные действия против боевиков 16 мая и начали с сел приграничного Сунженского района Ингушетии, затем спецоперации стали проводиться по всей территории республики.

По данным из официальных источников, за это время в Ингушетии были убиты четыре боевика. С правительственной стороны потерь нет. 20 мая неподалеку от села Даттых на растяжке минно-взрывные травмы получил милиционер МВД по Чечне, но он остался жив.

ТЕКСТ: “ГАЗЕТА.RU”
ФОТО: ИТАР-ТАСС