Султыгов сообщил об аресте двух участников нападения на него

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция Ингушетии подтвердила задержание двух человек, причастных к нападению на Сараждина Султыгова. Двое жителей Чечни, задержанных за нападение, арестованы на 10 суток по административному делу, нападавший находится в бегах, рассказал Султыгов.

Как писал “Кавказский узел“, 31 января Сараждин Султыгов заявил в полицию о нападении на него в его квартире в Назрани. По словам Султыгова, когда он открыл дверь квартиры, один из визитеров ударил его по лицу, после этого нападавшие уехали на машине с чеченскими номерами. 1 февраля стало известно, что по делу о нападении на Султыгова задержаны два уроженца Чечни, один из которых снимал происходящее на телефон. Сам нападавший, которым следователи считают бывшего сотрудника ОМОН Зураба Идигова, объявлен в розыск, сообщил источник. Нападение на  Сараждина Султыгова вызвало возмущение в ингушском обществе, поэтому следствие ведется активно во избежание самосуда, отметили опрошенные “Кавказским узлом” правозащитники.

Избиение сопредседателя общественной организации “Мекх-Кхел” Сараждина Султыгова связано с публичным обращением к Рамзану Кадырову из-за спора о приграничных территориях, предположил сам ингушский активист. В нападении участвовал бывший омоновец, подтвердил он.

Полиция задержала двух человек, причастных к нападению на Сараждина Султыгова, подтвердили в пресс-службе управления МВД по Ингушетии. “Сотрудники ОМВД России по городу  Назрань и временной оперативной группировки МВД России в Республике Ингушетия в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установили, что  побои пострадавшему причинил житель Карабулака. Также полицейскими доставлены в отдел двое граждан, находившихся во время совершения указанного преступления вместе с упомянутым лицом”, – сообщили в пресс-службе корреспонденту “Кавказского узла”. В ведомстве добавили, что они “задержаны за мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ) и водворены в специальное помещение для задержанных лиц”.

Мужчина, который ударил Султыгова, находится в розыске. “В действиях разыскиваемого мужчины усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (побои. – Прим. “Кавказского узла”)“, – указали в пресс-службе МВД.

Имена задержанных, жителями какого региона они являются, и был ли кто-то из участников нападения сотрудником силовых структур в прошлом, в МВД не уточнили.

Подробности  о задержанных сообщил сам Сараждин Султыгов. “Задержаны двое жителей Чечни – Ибрагимов и Домбаев. Они в КПЗ в Назрановского ОВД”, – рассказал он корреспонденту “Кавказского узла”. Султыгов добавил, что двое участников нападения арестованы на 10 суток по административному делу. “Пока дело у дознавателя. На днях передадут в следственный отдел МВД. У меня адвоката пока нет, но если понадобится, то заключу соглашение”, – сказал он.

По словам Султыгова, Идигов, который ударил его,  находится в бегах. “Он из семьи аккинцев, которые жили с 1992 года в Карабулаке. Служил в ингушском ОМОНе. Был уволен оттуда. Есть сведения, что он привлекался как обвиняемый по статье 159 (мошенничество. – Прим. “Кавказского узла”). Его уголовное дело сейчас находится в Карабулаке”, – сообщил он.

На сайте Карабулакского городского суда указано, что Зураб Идигов обвинялся в трех эпизодах мошенничества. Уголовное дело поступило в суд 11 мая 2021 года, приговор был вынесен 26 января 2022 года. Текст приговора на сайте суда не опубликован. Еще одно уголовное дело по статье о мошенничестве в отношении Зураба Идигова поступило в суд 25 августа 2021 года, в карточке дела указано, что заседание было намечено на 20 января, следует из картотеки на сайте суда. 

Султыгов уточнил, что четвертого подозреваемого отпустили – он был случайным попутчиком и  к дому Султыгова вместе с нападавшими не приезжал. По словам Султыгова, ему пока не сообщили о возбуждении дела и о придании статуса потерпевшего. 

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия