Правозащитники обжаловали в ЕСПЧ закрытие ингушского Совета тейпов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Решение о ликвидации организации “Совет тейпов ингушского народа” было несоразмерным допущенным ею нарушениям и нарушило права ингушских активистов на свободу собраний и выражения мнений, указал в жалобе ЕСПЧ Правозащитный центр “Мемориал”*.

Как писал “Кавказский узел“, 27 марта 2020 года Верховный суд Ингушетии по иску Минюста вынес решение о ликвидации общественного движения “Совет тейпов ингушского народа”, а в июле того же года Третий апелляционный суд в Сочи оставил в силе это решение.

Причиной закрытия организации стали “грубые и неоднократные нарушения законодательства”, а кроме того, Совет тейпов “допускал вмешательство в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц”, постановили суды. Совет тейпов устранил все нарушения, указанные в иске Минюста, но суд их проигнорировал, рассказал адвокат.

20 декабря Правозащитный центр “Мемориал”* подал в ЕСПЧ жалобу в защиту ликвидированного “Совета тейпов”, юрист Дмитрий Гурин, составивший жалобу, считает, что в деле нарушены статьи 11 (свобода объединений) и 10 (свобода выражения мнений) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По мнению юриста, ликвидация “Совета тейпов” была непропорциональной реакцией на предположительно допущенные организацией нарушения законодательства, сообщила сегодня пресс-служба Правозащитного центра.

Руководитель организации Малсаг Ужахов и член “Совета тейпов” Ахмед Барахоев были обвинены по статье 239 УК РФ (создание и руководство НКО, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний, и участие в такой организации). Претензии следствия состояли в том, что, выступая от имени “Совета тейпов ингушского народа”, они вызвали депутатов Народного собрания Ингушетии в шариатский суд – орган, не предусмотренный российской судебной системой и не наделенный правом осуществления конституционного контроля и правосудия, – чтобы вынудить их раскрыть результат тайного голосования в Народном собрании по вопросу о ратификации Соглашения о границе Ингушетии и Чечни. Этим, по мнению следствия, обвиняемые умалили авторитет исполнительной и судебной власти в глазах жителей Ингушетии, чем спровоцировали их недовольство и социальную напряженность, говорится в бюллетене Правозащитного центра “Мемориал”* “Ситуация в зоне конфликта на Северном Кавказе: оценка правозащитников. Осень 2021 года“.

Также в жалобе отмечается, что обращение и призывы представляли собой свободное выражение мнения и распространение информации по социально важным вопросам. Поскольку основанием для ликвидации стали преимущественно эти действия, “Совет тейпов” полагает, что ликвидация также нарушила и право на свободу выражения мнений (статья 10), сообщили правозащитники.

“При этом данное вмешательство было явно несоразмерным якобы допущенным нарушениям, особенно с учётом того, что заявитель добровольно удалил спорные материалы со своего сайта”, – процитировал Правозащитный центр жалобу в ЕСПЧ.

Напомним, Малсаг Ужахов и Ахмед Барахоев, а также еще пять лидеров протеста в Ингушетии 15 декабря были признаны виновными в создании экстремистского сообщества. Суд приговорил Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Малсага Ужахова к девяти годам колонии, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева – к восьми годам, а Зарифу Саутиеву – к семи годам и шести месяцам колонии.

Активисты показательно получили длительные сроки за мирный протест, на котором призывали не допустить беспорядков, прокомментировали решение суда российские журналисты и политологи. На митинге в Магасе, который состоялся в марте 2019 года и стал поводом для уголовного преследования, обвиняемые призывали участников акции воздержаться от беспорядков, а экстремизма в этих действиях нет, заявляли в суде и адвокаты. Правозащитная организация Amnesty International 4 декабря указала, что это дело не совместимо с международными обязательствами России в области прав человека и противоречит Конституции страны.

Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана “Кавказским узлом” в хронике “Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней“, а новости об уголовном деле лидеров протеста – на тематической странице “Ингушетия: дело лидеров протеста“.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия