Муртазали Гасангусейнов счел несправедливым иск против “Мемориала”*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Благодаря “Мемориалу”* были сняты ярлыки террористов с убитых в 2016 году дагестанских пастухов Наби и Гасангусейна Гасангусейновых, заявил их отец, приехавший в Москву на сегодняшнее заседание суда по иску о ликвидации Правозащитного центра.

Как сообщал “Кавказский узел“, сегодня в 10.45 мск в Мосгорсуде началось четвертое заседание по иску прокуратуры о ликвидации Правозащитного центра “Мемориал”*. Для поддержки правозащитников к зданию суда приехали дипломаты. Также 22 декабря ингушские активисты Багаутдин Мякиев и Исропил Нальгиев записали видеообращения, на кадрах которых призвали суд встать на сторону “Мемориала”*.

Мосгорсуд начал рассмотрение иска о ликвидации Правозащитного центра “Мемориал”* месяц назад – 23 ноября, когда прошло первое предварительное заседание суда. Второе заседание прошло 29 ноября. Иск в суд подала прокуратура Москвы, указав, что “Мемориал”* оправдывает экстремизм и терроризм. Третье заседание прошло 16 декабря. Во время него прокуратура предъявила претензии не к отсутствию, а к размеру и расположению маркировки о статусе иноагента на сайте “Мемориала”*, а также использовала в качестве аргумента не вступившее в силу решение суда о штрафе в 500 тысяч рублей.

Муртазали Гасангусейнов прибыл в Москву и находится у здания Мосгорсуда, он планирует принять участие в судебном заседании по иску прокуратуры о ликвидации “Мемориала”*, передал корреспондент “Кавказского узла”. “Мемориал”* – единственный Правозащитный центр, который помогает простым людям искать справедливость”, – сказал Гасангусейнов корреспонденту “Кавказского узла”.

Он подчеркнул, “Мемориал”* сделал очень многое для того, чтобы с его сыновей было снято “клеймо террористов” и благодаря работе юристов “Мемориала”*, по словам Гасангусейнова, он был признан потерпевшим. Отец убитых пастухов отметил, что был допущен к материалам уголовного дела именно после того, как его интересы начали представлять юристы “Мемориала”*.

Муртазали Гасангусейнов добился возбуждения уголовного дела об убийстве в ходе спецоперации в августе 2016 года его сыновей — 17-летнего и 19-летнего Наби и Гасангусейна — многочисленными акциями протеста. Правоохранители объявили убитых боевиками, однако родители братьев и их односельчане настаивают, что юноши были чабанами и просто пасли в горах скот. Результатом серии ноябрьских пикетов 2019 года стало дисциплинарное взыскание начальнику отдела полиции, который отчитался в убийстве братьев как двух боевиков — он продолжает работать в МВД с понижением в должности до участкового. Муртазали Гасангусейнов требует возбудить против него дело, но уже четырежды получал отказ.

Отец убитых пастухов пожаловался на отсутствие подвижек в расследовании их смерти

Гасангусейнов также рассказал, что сенатор Сулейман Керимов помог ему купить дом в поселке Ленинкент в пригороде Махачкалы. При этом он не уточнил, в чем именно заключалась помощь Керимова с приобретением дома. По словам отца убитых пастухов, он планирует летом проживать в Гоор-Хиндах, а зиму проводить в Ленинкенте. В Гоор-Хиндах в зимнее время приходится каждый день рубить дрова, чтобы топить печь и предпринимать дополнительные меры по содержанию дома в зимний период, а состояние здоровья ни Муртазали, ни его жены не позволяют переносить такие физические нагрузки, объяснил он.

Сообщение о том, что Гасангусейнов приобрел дом при помощи Сулеймана Керимова, поступило на sms-сервис “Кавказского узла” 21 декабря. “Миллиардер Сулейман Керимов купил дом в пригороде Махачкалы семье Гасангусейновых, чьи дети были убиты в 2016 году”, – написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Кроме того Гасангусейнов сообщил, что его семья уже въехала в дом в Ленинкенте. Приобретение дома поможет ему в дальнейшем разбирательстве и в установлении виновных в убийстве его сыновей, так как на первоначальных этапах каждую поездку в Махачкалу он был вынужден планировать с учётом того, что поздно вечером он должен будет на такси вернуться домой в Гоор-Хиндах. Отец убитых пастухов сообщил, что каких либо изменений в расследовании убийства его сыновей пока нет.

Наличие жилья в пригороде Махачкалы также позволит ему чаще посещать Следственный комитет и другие правоохранительные структуры, добиваясь у них установления виновных в убийстве его сыновей. “Чтобы каждый день идти в Следственный комитет и добиваться, чтобы они что-то делали”, – пояснил Гасангусейнов.

В рамках расследования уголовного дела были допрошены сотрудники полиции и бывший начальник РОВД Ибрагим Алиев. Со слов Гасангусейнова, правоохранительные органы каких-либо активных действий, которые ожидал от них отец убитых пастухов, для установления виновных в убийстве братьев Гасангусейновых, не делают. Гасангусейнов рассказал, что собирается писать и в прокуратуру России, в Следком и в аппарат парезидента России письма по поводу недостаточно быстрой работы правоохранительных органов для того, чтобы установить виновных в убийстве пастухов.

Последний допрос сотрудников правоохранительных органов в рамках уголовного дела об убийстве братьев пастухов состоялся более месяца назад, сообщил юрист, которые представляет интересы Гасангусейнова, Джамбулат Гасанов. “Следствие идёт не так как хотелось бы. Больше недовольства, чем позитива”, – сказал он корреспонденту “Кавказского узла”.

Подробности об обстоятельствах гибели братьев Гасангусейновых и расследовании этого дела можно прочитать в справках “Кавказского узла” “Убийство чабанов в Дагестане” и “Дело Гасангусейновых: ждать ли наказания за убийство пастухов“.

Материалы о преследовании Правозащитного центра “Мемориал” и “Международного Мемориала” “Кавказский узел” публикует на тематической странице “Ликвидация “Мемориалов”*“.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия