Источники сообщили подробности дела о подготовке теракта в Сунже

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два жителя Ингушетии намеревались взорвать административные здания управления вневедомственной охраны и ППС в Сунже, сообщили сегодня источники.

Как писал “Кавказский узел“, 6 сентября ФСБ рапортовала о предотвращении терактов в Ингушетии, заявив о задержании четырех сторонников запрещенной в России террористической организации “Исламское государство”, которые подозреваются в подготовке терактов и нападений на силовиков.  Следствие 8 сентября предъявило двоим из четырех арестованных в Ингушетии местных жителей обвинение в подготовке терактов, а еще двое обвинены в содействии сторонникам ИГ*.

Силовики установили, что два жителя Ингушетии, которые принимали участие в деятельности “Исламского государства” намеревались совершить теракт в Сунже, сообщил сегодня знакомый с ситуацией источник. Они планировали взрыв на территории административных зданий управления вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы, проинформировал сегодня “Интерфакс”.

“С этой целью не позднее 31 августа они приобрели компоненты для изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств”, – процитировало агентство слова источника.

Из компонентов, которые были изъяты в ходе обысков,  возможно изготовление самодельного взрывного устройства кругового или направленного действия с готовыми поражающими элементами и массой заряда 0,875 килограмма в тротиловом эквиваленте, сообщила сегодня газета “Ингушетия” со ссылкой на информированный источник.

Источники не сообщили информации о еще двоих жителях Ингушетии, которые были обвинены в содействии сторонникам ИГ*.

Ранее сообщалось, что в СМИ появились видео задержания. В частности, на кадрах видео, опубликованного 6 сентября РБК, видны два микроавтобуса около забора частного дома, и вооруженные бойцы с нашивками “ФСБ”, один из которых досматривает молодого мужчину, стоящего лицом к стене. Далее на видео показан интерьер комнаты, в которой стоят несколько мужчин разного возраста, их лица в кадре заретушированы. Также в ролике видно, как силовики выкладывают на пол найденные вещи, в том числе компоненты для изготовления взрывных устройств. В заключительной части ролика показаны разложенные на столе автоматные рожки, пустые пистолетные обоймы, патроны и автомат.

“Кавказский узел” также писал, что трое из четырех жителей Ингушетии, арестованных по подозрению в подготовке терактов, несовершеннолетние, а четвертому лишь недавно исполнилось 18 лет. Матери задержанных рассказали, что их дети не давали повода для подозрений в симпатиях террористам. В частности, мать подростка, которого защищает адвокат Лидия Долакова, сообщила, что ее сын не понимает, откуда запрещенные предметы появились в доме. 

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа “Кавказский узел” публикует на специальной тематической странице “Кавказ под прицелом халифата“. В разделе “Справочник” на “Кавказском узле” также размещена справка “Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ”*.

* “Исламское государство” (ИГ, ИГИЛ) – террористическая организация, запрещенная в России судом

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия