Неделя с 1 по 7 ноября прошла без жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За неделю с 1 по 7 ноября 2021 года в ходе продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе сведений о погибших и пострадавших не поступало. Таковы итоги подсчетов “Кавказского узла”, основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Задержание уроженца Чечни в Астрахани

2 ноября в одном из астраханских кафе был задержан уроженец Чечни Магомед Алханов, сбежавший 26 октября из психиатрической больницы в Астрахани, где проходил экспертизу по делу об участии в нападении на псковских десантников в марте 2000 года. Ранее Алханов уже отбыл 10 лет в колонии по обвинению в приготовлении к теракту, обороте оружия и участии в незаконном вооруженном формировании. После побега Алханов был объявлен в розыск.

3 ноября стало известно о задержании сотрудника УФСИН, который, по версии следствия, помог Алханову совершить побег за взятку в миллион рублей и снабдил его мобильным телефоном.

Защита Алханова версию силовиков о побеге назвала неправдоподобной, указав, что ни у Алханова, ни у его родных не было миллиона рублей для взятки. Жена Алханова назвала его побег попыткой заявить о невиновности.

“Кавказский узел” публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе “Северный Кавказ – статистика жертв”.

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия