Ингушский полицейский осужден за отказ разогнать митингующих

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд признал бывшего сотрудника патрульно-постовой службы Магомеда Долгиева виновным в неисполнении приказа во время митинга в Магасе и приговорил его к условному сроку.

Как информировал “Кавказский узел“, в июне завершилось следствие по уголовному делу 12 бывших полицейских, обвиненных в неисполнении приказа о разгоне митингующих в Магасе в марте 2019 года. Дело еще одного силовика, Магомеда Долгиева, выделили в отдельное производство. Ранее все они безуспешно пытались добиться восстановления на службе через суд. Силовики настаивают, что распоряжения о разгоне митинга от руководства не поступало, а уголовное дело о превышении должностных полномочий было возбуждено из-за попытки отстоять свои права в суде. Эти постовые предотвратили столкновение силовиков с протестующими и неизбежное кровопролитие, указали правозащитница Светлана Ганнушкина и председатель профсоюза полиции Дагестана Магомед Шамилов. Руководство силовых структур переложило на этих полицейских вину за обострение политической ситуации, считает глава межрегионального профсоюза полиции Михаил Павлов.

26 марта 2019 года жители Ингушетии, протестовавшие против соглашения о границе с Чечней и добивавшиеся отставки тогдашнего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, без разрешения властей продлили на площади в Магасе акцию протеста. Это привело к стычкам с силовиками на следующее утро. Впоследствии за отказ разгонять протестующих был расформирован батальон патрульно-постовой службы – 13 его сотрудников подверглись уголовному преследованию. Глава МВД Ингушетии Дмитрий Кава после событий в Магасе ушел в отставку.

Сегодня Пятигорский городской суд признал бывшего сотрудника Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МВД Ингушетии, 46-летнего Магомеда Долгиева, виновным в неисполнении приказа. При этом судья исключил политический мотив в действиях полицейского, заключив, что единомышленником протестующих Долгиев не был и вражды к властям Ингушетии не испытывал.

Долгиев приговорен к полутора годам условного лишения свободы. Представитель гособвинения настаивал на более длительном сроке, причем реальном – на двух с половиной годах лишения свободы в колонии общего режима.

Дело ещё 12 полицейских передано в Железноводский городской суд, сообщил сегодня на своем сайте Правозащитный центр “Мемориал”*.

Дело поступило в суд еще в марте. Заседания откладывались, начиная с середины апреля. Сегодняшнее заседание стало первым и последним, следует из данных на сайте Пятигорского суда. Какой именно вынесен приговор по состоянию на 20.00 мск 19 ноября не уточняется.

По данным Правозащитного центра “Мемориал” на 27 сентября, по “ингушском делу” были вынесены обвинительные приговоры в отношении 40 активистов. Все судебные процессы проходят за пределами республики – в Ставропольском крае. Преследование ингушских активистов ведется по политическим мотивам и направлено на прекращение публичной критики власти, утверждают правозащитники. На митинге в Магасе все обвиняемые пытались остановить насилие и участвовали в переговорах с властями, экстремизма в этих действиях нет, заявили в суде защитники, адвокаты, а также сами подсудимые. Экстремизм сегодня сродни ушедшему в историю термину “враги народа”, заявил обвиняемый Исмаил Нальгиев. Сын Ахмеда Барахоева напомнил о сталинских репрессиях, жертвами которых стали родные старейшины.

Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике “Кавказского узла” “Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней“, а новости об уголовном деле лидеров протеста публикуются на тематической странице “Ингушетия: дело лидеров протеста“.

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия