День народного единства на юге России отметили без массовых торжеств

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Празднование Дня народного единства в регионах юга России в основном прошло в онлайн-формате из-за ограничений, введенных на период нерабочих дней. Массовые мероприятия в этот период чреваты значительными штрафами, указал правозащитник Владимир Новицкий.

Как писал “Кавказский узел“, 4 ноября 2020 года День народного единства в России в связи с пандемией СOVID-19 также отмечался преимущественно в онлайн-формате. В 2019 году власти регионов в эту дату организовали различные праздничные мероприятия, но многие жители южных регионов России озвучили тогда непонимание смысла праздника, а часть жителей ностальгически вспомнили о праздновании 7 ноября. В 2018 году по случаю Дня народного единства в Чечне прошел приуроченный к празднику митинг на 60 тысяч человек, бюджетники заявили о принуждении к участию в нем. 

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Праздник приурочен к дате освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Вместе с назначением этого праздника был отменен выходной день 7 ноября, приходившийся на годовщину революции 1917 года.

Многие в России не знают, что такое День народного единства

Только 64% россиян знают, что 4 ноября отмечается День народного единства, этот показатель вырос с 2017 года, когда название праздника знали лишь 53% опрошенных. 18% респондентов заявили, что собираются праздновать День народного единства, а 17% день Октябрьской революции 7 ноября. А 71% заявили, что не планируют отмечать ни один из этих праздников, выяснил в октябре и сообщил сегодня на своем сайте “Левада-центр”*.

Опрос, по данным организации, проводился 21-27 октября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1636 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах России.

Любые массовые мероприятия, связанные со скоплениями людей, кроме посещения музеев и театров, и то с ограничениями, запрещены до 8 ноября, поэтому все возможные массовые акции, приуроченные будь то к 4 или к 7 ноября, будут автоматически несогласованными и нелегитимными, указал в комментарии “Кавказскому узлу” президент российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий.Даже если организаторы выберут какие-то иные формы проведения массовых акций вроде прогулки, они все равно будут нести ответственность. Форма наказания — штрафы, причем довольно значительные, за нарушение запретов на публичные собрания, за организацию публичного несогласованного мероприятия. Все вместе может потянуть и на миллион рублей, плюс может быть возбуждено административное дело”, — сказал Новицкий корреспонденту “Кавказского узла”.

Власти регионов юга России приурочили к празднику онлайн- и оффлайн-мероприятия

В Дагестане по случаю Дня народного единства раздали продуктовые наборы малообеспеченным жителям. Министерство по делам молодежи Дагестана при поддержке благотворительного фонда “Инсан” и Федерации автомобильного спорта передало нуждающимся 1500 тысяч наборов, в которые входили  мука, сахар, гречка, рис, подсолнечное масло и другие продукты, сообщило сегодня министерство на своей странице в Instagram. Сам фонд на своей странице в Instagram  отчитался о раздаче 15 000 наборов.

В ряде регионов России ко Дню народного единства был приурочен большой этнографический диктант. Так, в Ингушетии 3 ноября его написали более 20 человек  в Башне согласия в Магасе. Диктант призван “улучшить познания о традициях народов России и проверить уровень этнокультурной грамотности”, сообщила телекомпания “Россия1. Ингушетия” на своем сайте. До 7 ноября диктант можно пройти в формате онлайн.

В Чечне 3 ноября открылась выставка рисунков детей из Чечни и непризнанной Луганской народной республики “Дети рисуют мир”. Открытие выставки проходило в офлайн-формате, как следует из снимков, размещенных на сайте “Грозный-информ”, взрослые участники церемонии открытия были в масках. В рамках выставки также прошло выступление детских коллективов, которые исполнили национальные танцы народов России, стихи о Родине, фольклорные песни.

Министерство культуры Кабардино-Балкарии на своем сайте анонсировало в праздничный день многочисленные очные акции в сельских домах культуры, библиотеках концерты, состязания, шахматный турнир. Все они проводятся при соблюдении установленных ограничений, указано на сайте ведомства. 

В Пятигорске 4 ноября стартовал онлайн-фестиваль промыслов и ремёсел народов России. Ко Дню народного единства на площадках состоялись показы этнических костюмов, выступления музыкантов, сообщило сегодня “Свое ТВ”.

Также в Пятигорске по случаю праздника высадили Аллею единства, сообщил на своей странице в Instagram глава города Дмитрий Ворошилов. “Вместе с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, муфтием Ставропольского края Мухаммадом Рахимовым, депутатами и молодежью города высадили липы и туи”, написал он. Публикация к 20.20 мск набрала 34 комментария, большинство пользователей поздравили мэра и горожан с праздником. Пользователь alan_uvzhikoev указал в комментариях, что городу необходима мечеть. “Постройте мечеть. Ведь в Пятигорске много мусульман живет”, написал он.

В Ростове-на-Дону по случаю праздника мероприятия проходили в формате онлайн. Очные программы подготовили государственные музеи и театры, но принять в них участие могут лишь вакцинированные, пояснила 3 ноября DonNews министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева. Центральным событием стал окружной телемарафон, в  котором приняли участие коллективы из Астрахани, Калмыкии, Волгограда, он транслировался на сайте правительства области.

Онлайн-акции прошли в масштабе всей России. Публикации с хештегами #Мы вместе, #Мыедины, #Народы России2021 разместили представители различных регионов, в том числе представители Северного Кавказа и юга России, особенно активны были представители бюджетных учреждений. Так, активное участие во флэшмобе принял детский сад поселка Инаркой в Терском  районе Кабардино-Балкарии, выложив на своей странице в Instagram десятки фотографий детей в национальных костюмах. Фото ребенка в черкеске, которой, по словам автора фотографии, сто лет,  было опубликовано в Telegram-канале “Хинкала.нет”.

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия