Глава ингушского села заподозрен в махинациях с земельным участком

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший глава администрации ингушского села Пседах превысил полномочия и совершил служебный подлог, передав в частную собственность муниципальный земельный участок, предположили следователи.

По версии следователей, бывший глава администрации села Пседах Малгобекского района “не позднее 2017 года” внес в похозяйственную книгу несоответствующую действительности запись о передаче человеку в частную собственность земельного участка, сообщила сегодня пресс-служба МВД Ингушетии.

“В последующем на основании данной записи упомянутый гражданин оформил право собственности на этот земельный участок”, – говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте министерства.

Бывший глава села подозревается по части 2 статьи 286 УК РФ и по статье 292 УК РФ, отмечается в публикации. Возбуждено ли уголовное дело и задержан ли бывший чиновник, пресс-служба министерства не уточнила. Сумма ущерба бюджету в сообщении также не приведена.

Часть 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) предусматривает до семи лет лишения свободы, статья 292 УК РФ (служебный подлог) – до четырех лет лишения свободы.

Кавказский узел” писал и о других случаях уголовного преследования муниципальных чиновников, заподозренных в махинациях с земельными участками в Ингушетии. Так, 22 октября следователи сообщили об уголовном деле главы села Экажево Назрановского района. По их версии, в 2009 году чиновник необоснованно выдал 15 сельчанам выписки для строительства домов, по которым они оформили участки в частную собственность.

В июле бывший глава администрации села Барсуки Назрановского района был приговорен к условному сроку за необоснованную выдачу документов о наличии земельных участков у местных жителей.

В том же месяце суд приговорил к условному сроку бывшего главу администрации Насыр-Кортского округа Назрани, признав его виновным в превышении полномочий при передаче в собственность местным жителям муниципальных земель.

В апреле бывший глава села Средние Ачалуки был обвинен в необоснованной выдаче 14 выписок с ложными сведениями о праве на бессрочное пользование земельными участками. Дело расследовалось по статьям о превышении полномочий и служебном подлоге.

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия