Неделя с 4 по 10 октября прошла без жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За неделю с 4 по 10 октября 2021 года в ходе продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе сведений о погибших и пострадавших не поступало. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

4 октября передано в суд дело уроженцев Нефтекумского района Ставропольского края Расула Майлубаева и Загира Якубова, обвиняемых в участии в нападении группировки Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году. Обвинение предъявлено по части 2 статьи 209 УК РФ (участие в банде), статье 279 УК РФ (активное участие в вооруженном мятеже) и статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих).

Военный суд в Ростове-на-Дону 6 октября приговорил к 13 годам колонии строгого режима жителя Дагестана, признав его виновным в причастности к сирийским боевикам. 33-летний уроженец Буйнакска Азамат Айвазов обвинялся в содействии терроризму (часть 4 статьи 205.1), участии в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208), участии в террористической организации (часть 2 статьи 205.5), обучении террористической деятельности (статья 205.3 УК России).

«Кавказский узел» публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе «Северный Кавказ – статистика жертв».

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия