Военные подготовили более 20 тонн кислорода для больных COVID-19 жителей Юга России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Кислород для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией доставят в больницы с хранилищ военных аэродромов Южного военного округа, сообщило Минобороны России.

Как писал “Кавказский узел“, в связи пандемией коронавируса президент России Владимир Путин по предложению Татьяны Голиковой объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. В нескольких республиках Юга России ввели требование о QR-кодах при посещении общественных мест. Жители Волгограда начали сбор подписей под обращением в прокуратуру против введения QR-кодов для посещения театров, спортивных клубов и салонов красоты. Это требование ограничивает права граждан и приводит к дискриминации непривитых, заявили авторы обращения.

Военные готовы передать более 20 тонн кислорода в ковидные стационары по запросам глав регионов, сообщило 23 октября Минобороны России на своем сайте.

Запасы жидкого медицинского кислорода для оказания медпомощи регионам России сформированы на хранилищах военных аэродромов, они поставляются муниципальным медучреждениям в зоне ответственности Южного военного округа, говорится в сообщении оборонного ведомства. 

В состав Южного военного округа, согласно Указу президента России от 05.06.2020 №374 “О военно-административном делении Российской Федерации”, входят Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Крым, Северная Осетия, Чечня, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, а также Севастополь.

Военные уже наладили поставки кислорода с военного аэродрома Моздок в Республиканскую клиническую больницу скорой медицинской помощи Владикавказа. Для доставки кислорода в состав колонны выделена унифицированная газозарядная станция высокого давления УГЗС-М-К и КамАЗ сопровождения, сообщило ведомство.

9 августа в Республиканской клинической больнице скорой помощи во Владикавказе произошла авария на кислородной трубе, в реанимации умерли девять пациентов с коронавирусом. Следователи задержали 58-летнего главврача больницы Владимира Плиева по делу о гибели девяти пациентов из-за прорыва кислородной трубы. Медработники Республиканской клинической больницы скорой помощи написали письмо в поддержку Плиева. Главврач заранее указывал на необходимость второй кислородной линии, и власти выделили деньги на ее строительство, сообщил 14 августа Минздрав Северной Осетии. Родственники умерших больных заявили, что проблемы с подачей кислорода пациентам в больнице отмечались в течение двух суток. 

“Кавказский узел” также писал, что 18 августа по просьбе властей Абхазии помочь в борьбе с коронавирусом Минобороны России развернуло мобильный военный госпиталь на 100 мест в Сухуме. 2 октября военные врачи отчитались, что с начала работы госпиталя в нем стационарно пролечились 192 жителя Абхазии, еще 656 пациентов получили помощь амбулаторно.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются “Кавказским узлом” на тематической странице “Коронавирус рвется на Кавказ“.

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия