Ингушский блогер заподозрен в реабилитации нацизма после ролика в соцсети

Житель Ингушетии Ислам Белокиев подозревается в том, что опубликовал на своем YouTube-канале видео, в котором оскорбил память ветеранов Великой Отечественной войны.

Правоохранителей заинтересовал видеоролик с критикой празднования Дня Победы на Кавказе, опубликованный 10 мая на YouTube-канале блогера “Мысли Ислама”.

В нем Белокиев рассуждал о преследовании мусульман в советские годы, депортациях и расстрелах, и предложил им отказаться от празднования Дня Победы, так как «история войны связана для них с депортациями и гибелью предков», сообщил 30 сентября “ОВД-Инфо”.

Уголовное дело в отношении блогера расследуется со статье о распространении в сети Интернет сведений, оскорбляющих память защитников Отечества и унижающих честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны (часть 4 статьи 354.1 УК), сообщило издание “Сова”*.

Отметим, максимальное наказание по этой статье – пять лет лишение свободы.

Комментариев блогера или его представителей относительно возбуждения дела не поступало. На официальных страницах МВД по Ингушетии и следственного управления Следственного комитета по Ингушетии сообщения об этом уголовном деле по состоянию на 0.40 мск 1 октября нет.

Кавказский узел” также писал, что в январе суд признал 34-летнего жителя Изобильного Дмитрия Ефименко виновным в реабилитации нацизма за пост в соцсети.

* издания включены в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, составленный Минюстом России.

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия