Подача света в дома жителей ингушского села возобновлена на вторые сутки

Прекращение подачи света в дома жителей села Долаково произошло в связи с тем, что сгорел трансформатор, энергоснабжение домов возобновлено, рассказали в “Ингушэнерго”. Люди вправе требовать перерасчета оплаты коммунальной услуги, указал юрист.

Как писал “Кавказский узел“, подача электричества в дома на трех главных улицах села Долаково Назрановского района была прекращена около шести часов утра 30 августа. Диспетчер “Ингушэнерго” пояснил, что это связано с ремонтом трансформатора, но затруднился назвать сроки подачи света в дома. Сельчане пожаловались, что продукты в их холодильниках испортились из-за отключения электричества.

Электричества в домах жителей Долаково не было больше суток, его подачу возобновили лишь сегодня в 10 утра. Вчера утром в селе сгорел трансформатор, и поэтому была отключена подача электроэнергии в домах трех улиц этого населенного пункта, пояснил корреспонденту “Кавказского узла” начальник Назрановского РЭС, филиала “Ингушэнерго”, Ислам Гандалоев.

По его словам, трансформаторы находятся на балансе администрации сельского поселения. «Глава администрации непосредственно несет ответственность за сохранность, и при необходимости именно местная администрация должна производить ремонт трансформатора», – сказал Гандалоев.

Подобные отключения в домах на улицах Мислаурова, Комбилеевской и Степной в последнее время не редкость, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель села Ахмедхан Оздоев. «Хорошо, если в течение дня ликвидируют поломку. А то ведь бывает, как и в этот раз, что мы остаемся без света сутки, а то и больше. Пока еще дни длинные, а если будут подобные отключения осенью, зимой, когда дни станут короткими, как без света детей в школу отправлять? Бывало у нас как-то зимой и такое”, – рассказал Ахмедхан.

Отключения электроэнергии чреваты критическими ситуациями, когда нужно срочно вызвать скорую помощь, а все телефоны у домочадцев разряжены, и зарядить их нет возможности, добавил местный житель Исмаил Манкиев. «У соседки, пожилой женщины, подскочило давление. Кинулись вызывать неотложку – неоткуда позвонить. Хорошо, что в этот раз обошлись домашними средствами, сбили давление», – рассказал он.

Жительница села Марина Оздоева пожаловалась, что после отключения электричества обнаружила, что у нее испортился холодильник. «Придется вызывать мастера, а ремонт бытовой техники, как правило, дорого стоит», – сказала женщина корреспонденту “Кавказского узла”.

Если бытовая техника вышла из строя в результате незапланированного отключения электроэнергии, то жительница Долаково имеет право требовать возмещения имущественного ущерба, поскольку электроснабжение относится к коммунальной услуге, согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением правительства России от 06.05.2011 года, сказал корреспонденту “Кавказского узла” адвокат Николай Дьяков.

“Имущественный ущерб необходимо зафиксировать подробнее, лучше отдельным актом, в котором нужно подробно отразить, какая неисправность или какие повреждения бытовой электротехники и имущества были получены в результате отключения”, – разъяснил адвокат.

В случае, если потребителю отказываются возместить причиненный ущерб, то он вправе обратиться в суд, добавил юрист. «Основанием для подачи иска в суд будет являться предоставление некачественного электроснабжения и нарушение статей 4, 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»», – подчеркнул Дьяков.

Люди, долго остававшиеся без света (согласно постановлению правительства, более 24 часов “при наличии 1 источника питания”), вправе также требовать перерасчета, согласно пункту 98 “Правил предоставления коммунальных услуг” – размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15% за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения. «Основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу послужит акт проверки, составленный по результатам проверки факта предоставления такой услуги ненадлежащего качества. Акт проверки составляется по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке», – рассказал Николай Дьяков.

Автор: Амина Закаева источник: корреспондент “Кавказского узла”

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия