Жители Ингушетии обвинены в пособничестве боевикам

Участники преступной группировки с апреля 2011 года по октябрь 2015 года обеспечивали боевиков продуктами, занимались их перевозками на личных автомобилях, а один из обвиняемых хранил у себя оружие.

По версии следствия, с апреля 2011 года по октябрь 2015 года обвиняемые добровольно помогали находящимся в федеральном розыске за совершение терактов жителям Ингушетии, обеспечивали их продуктами питания, перевозили на личных машинах по республике.

Осенью 2015 года один из обвиняемых в селе Плиево Назрановского района получил от своего знакомого пистолет системы «Макарова», переделанный кустарным способом под стрельбу боевыми патронами, сообщило 26 августа Следственное управление Следственного комитета на своем сайте. Оружие, которое он хранил у себя дома в Магасе, впоследствии обнаружили его при обыске силовики, заявили следователи.

Число обвиняемых по этому делу не уточняется.

По данным следствия, с 1995 года в Ингушетии действуют незаконные вооруженные формирования, они ведут активную вербовку людей, привлекают местных жителей, чтобы те обеспечивали их продуктами питания, автотранспортом, военным обмундированием, помогали скрыто перемещаться. Боевики обеспечены различными видами огнестрельного оружия, взрывными устройствами, специальными техсредствами и средствами связи, полагает следствие. Он создают полевые лагеря для завербованных бойцов и обучают их там ведению боевых действий с правоохранителями, отмечается в сообщении.

Кавказский узел” также писал, что в начале августа следователи заподозрили жителя Ингушетии, арестованного по делу о нападении на полицейских и нелегальном сбыте оружия, в перевозке на своем автомобиле участников вооруженного подполья и снабжении их продуктами.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа “Кавказский узел” публикует на специальной тематической странице “Кавказ под прицелом халифата“. В разделе “Справочник” на “Кавказском узле” также размещена справка “Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ”*.

* террористические организации, запрещенные в России судом.

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия