Один человек ранен с 7 по 13 июня в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе

За неделю с 7 по 13 июня 2021 года в ходе продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе был ране как минимум один человек, сведений о погибших не поступало. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

По версии следствия, 7 июня в поселке Садовый города Хасавюрта подозреваемый во дворе своего дома из-за ссоры с двумя мужчинами попытался их убить, бросив в их сторону гранату. Один человек госпитализирован с множественными оскольчато-рваными ранами, второй потерпевший успел укрыться за бетонным забором и не пострадал.

Следователи возбудили дело по пункту 3 статьи 30, пунктам «а, е» части 2 статьи 105 УК России (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом). «Подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде ареста», – сообщили в ведомстве.

Судебная хроника

10 июня Южный окружной военный суд признал жителя Владикавказа Георгия Алексанянца виновным в подготовке теракта и участии в запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Алексанянц приговорен к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме и штрафу в 30 тысяч рублей.

8 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил по 52 тысячи евро компенсации Магомеду Цечоеву, Владимиру Махнычеву и Ахмеду Цуроеву, которых пытали ради признания в нападении на Назрань летом 2004 года. Постановление опубликовано на сайте суда.

«Кавказский узел» публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе «Северный Кавказ – статистика жертв».

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия