Житель Ингушетии обвинен по делу о нападении на пост ДПС в Магасе

Утверждено обвинительное заключение против жителя Ингушетии по делу о нападении на силовиков в Магасе. Ему вменяются покушение на правоохранителей и участие в террористической организации, сообщила региональная прокуратура.

Как сообщал “Кавказский узел“, 31 декабря 2019 года два жители Ингушетии Микаил Мизиев и Ахмед Имагожев напали на пост ДПС в Магасе. В результате один из них был убит, второй госпитализирован. Также погиб один полицейский и были ранены два силовика.

По данным силовиков, нападавшие на автомобиле сбили стоявшего у дороги сотрудника ДПС и ранили его ножами. “Потом напали на экипаж ДПС. Увидев нападение на коллег, проезжавший мимо силовик остановил машину и открыл огонь”, – рассказал ранее источник “Интерфакса”. По данным агентства, этот силовик получил незначительное ножевое ранение и отказался от медпомощи.

По версии следствия, житель Ингушетии и его сообщник не позднее декабря 2019 года вступили в ряды запрещенной в России судом международной террористической организации “Исламское государство”, а затем напали на правоохранителей в Ингушетии.

31 декабря они совершили наезд на двух полицейских на территории поста ДПС в Магасе, после чего атаковали с ножами инспекторов ДПС и сотрудника ФСБ России. В результате один из силовиков погиб, трое получили ранения, сообщила сегодня на своем сайте прокуратура Ингушетии.

Правоохранители открыли по нападавшим огонь, в результате один из них был ранен и госпитализирован, а второй был убит. Заместитель генпрокурора России Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по делу, сказано в сообщении ведомства. “[Житель Ингушетии] обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 УК РФ и статьи 317 УК РФ”, – пояснила региональная прокуратура.

Часть 2 статьи 205.5 УК РФ “Участие в деятельности террористической организации” предусматривает до 20 лет лишения свободы. Статья 317 УК РФ “Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа” предусматривает до смертной казни.

Комментариев от адвоката жителя Ингушетии относительно сообщения региональной прокуратуры пока не поступало.

Напомним, что после нападения на пост ДПС в Магасе в интернете были опубликованы ролики. В частности, на кадрах одного из них белая машина сбивает человека, стоящего на обочине дороги у полицейского автомобиля, и останавливается. Из нее к полицейскому, который сидит внутри автомобиля ДПС, подбегают двое. В этот момент рядом останавливается еще одна машина, откуда выходит человек с пистолетом. Он поднимает руку с оружием вверх, а затем целится в машину ДПС. Один из тех, кто ранее подбегал к полицейской машине, бежит на человека с пистолетом, тот отступает, и оба пропадают из кадра.

На другом видео, снятом с проезжающей мимо машины, человек набрасывается на лежащего возле машины с проблесковыми огнями, затем слышны выстрелы. “Еще одно видео нападения на пост ДПС в Магасе. Как видно, преступник с ножом бросается на сотрудника ДПС и валит его на землю”, – прокомментировал видео автор Telegram-канала.

В интернете также были опубликованы фото, на которых Ингушетии Микаил Мизиев и Ахмед Имагожев запечатлены с ножами в руках, за ними на полке установлен смартфон с флагом “Исламского государства”* и лежат разорванные паспорта граждан России.

* – “Исламское государство” (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

“Кавказский узел” ведет хронику “Ингушетия. Хроника терактов, обстрелов и похищений”.

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия