Жители Сунжи проявили слабый интерес к выборам депутатов горсовета

Посещаемость избирательных участков в последний день голосования на выборах в горсовет Сунжи была невысокой, несмотря на выставки и выступления артистов около одного из участков.

Как писал “Кавказский узел“, 11 сентября началось трехдневное голосование на выборах депутатов горсовета Сунжи. В городе открылись девять избирательных участков.

Сегодня, в единый день голосования, во всех регионах юга России кроме Кабардино-Балкарии, проходят выборы различных уровней. Новацией в этом году стало широко распространяемое досрочное голосование. О том, где и кого выбирают, можно прочитать в справке “Кавказского узла” “Кого выбирают на Юге России 13 сентября 2020 года“.

На избирательном участке в Сунжи. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"Корреспондент “Кавказского узла” побывал сегодня на трех участках – № 901, 902 и 903. На входах в участки дежурили медработники, которые измеряли посетителям температуру, вручали маски и обрабатывали руки антисептиком. На полу во всех участках сделана разметка для соблюдения социальной дистанции, оборудованы раздельные входы и выходы. Около каждого участка дежурили автоматчики.

По подсчетам корреспондента “Кавказского узла”, с 9 до 10 мск на избирательном участке № 903 проголосовали пять человек. В общей сложности за три часа три участка посетили 11 человек.

Еще к 14 избирателям выезжала мобильная бригада с переносным ящиком для голосования, рассказала корреспонденту “Кавказского узла” член избирательной комиссии участка № 903. “Те, кто не могут прийти, заранее могут подать заявку, и к ним выезжает машина с ящиком для голосования. За три дня 14 человек проголосовало на дому”, – сообщила она.

На избирательном участке в Сунжи. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"Председатель комиссии участка № 903 Айшат Матиева рассказала корреспонденту “Кавказского узла”, что на этом участке зарегистрированы более 2800 избирателей. В городском Доме культуры, в здании которого проводится голосование, были организованы культурные мероприятия для взрослых и детей, этнографические выставки и выступления артистов. На других избирательных участках голосование не сопровождалось развлекательными мероприятиями, передал корреспондент “Кавказского узла”.

К 15.00 мск явка на выборах депутатов горсовета Сунжи составила 55,97%, сообщила пресс-служба избиркома Ингушетии. “По состоянию на 15.00 часов проголосовало (с учетом досрочного голосования 11 и 12 сентября) 10 844 человек”, – отмечается в публикации на сайте комиссии.

Информация о том, сколько избирателей проголосовали в первые два дня, на сайте избиркома не опубликована. Сегодня, согласно сообщению комиссии, участки открылись в 8.00 мск. Первые сведения о явке даны по состоянию на 10 мск, она составила 38,81%. “По состоянию на 10.00 часов проголосовало 7519 избирателей (с учетом досрочного голосования 11 и 12 сентября)”, – говорится в сообщении избиркома.

Новости о первых после эпидемии выборах, которые проходят на юге России, “Кавказский узел” размещает на странице “Первые выборы в covid“.

Автор: Умар Йовлой; источник: корреспондент “Кавказского узла”

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия