Совет тейпов в текущем году разрешил более 100 бытовых и межличностных споров (видео)

Евкуров принял участие в заседании президиума Совета тейпов республики при Главе Ингушетии. Обращаясь к представителям общественной организации,

руководитель региона заявил о необходимости сконцентрировать внимание на разрешении межличностных споров, которые часто перерастают в межтейповые конфликты и приводят к кровопролитию.

Руководитель региона считает, что подобные споры надо урегулировать в самом зачатке с привлечением авторитетных богословов, старейшин, известных общественных деятелей. По мнению Ю. Евкурова, члены Совета тейпов, совершенно бескорыстно участвуя в примирении враждующих сторон, совершают поистине богоугодное дело, за что непременно получат большое воздаяние от Творца в мире вечном. Он отметил, что жители Ингушетии высоко ценят неимоверные усилия общественных деятелей, примирительных комиссий и лучших представителей ингушских фамилий по улаживанию конфликтов.

Ю. Евкуров сказал также о том, что совместная деятельность духовенства и общественности по разрешению кровных, бытовых и иных конфликтов способствует достижению согласия в ингушском обществе. Конфликтные ситуации, приводящие к кровопролитию, подобно тому, что произошло между Халухаевыми и Хадзиевыми в Назрани, вынуждают власть и общественность искать более эффективные инструменты решения проблемы, принять меры по снижению рисков их возникновения.

По его словам, одна из основных задач общественных организаций и представителей духовенства – сделать все, чтобы не допустить подобных случаев. Для предотвращения конфликтов и споров надо активизировать разъяснительную работу на местах, призывать молодых людей к нацеленности на компромиссы и сдержанности, уважать решение старших в тейпе, вкладывать в них нетерпимое отношение к любым проявлениям радикализма и экстремизма.

“Нужно повысить эффективность работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Проводить разъяснительные беседы с молодежью. Я просил бы вас в ближайшее время организовать сходы тейпов и для обсуждения вопросов противодействия идеологии терроризма и экстремизма”, – сказал Глава республики.

Кроме того, руководитель региона призвал старейшин помогать властям в нормализации ситуации с аварийностью на дорогах. Как было отмечено, только за первое полугодие текущего года совершено свыше 80 ДТП, в результате которых погибли 34 человека.

Председатель совета тейпов Улан Евлоев проинформировал Главу Ингушетии об итогах работы общественной организации за 9 месяцев текущего года. По его словам, за истекший период в регионе произошли значительные позитивные изменения как в общественно-политической, так и в социально-экономической сфере. “Большим событием для жителей республики стал визит в Ингушетию Президента России Владимира Путина, который по итогам совещания дал ряд поручений по решению социально-экономических проблем региона, которые озвучивались Вами. Это является свидетельством повышенного внимание федерального центра к республике, готовности оказать помощь в строительстве социально значимых и промышленных объектов”, – отметил У. Евлоев.

В ходе выступления он заверил руководителя субъекта в том, что ни одно письменное и устное обращение граждан не осталось без внимания Совета. “За 9 месяцев мы провели более 50 заседаний Президиума совета тейпов, участвовали в примирении враждующих сторон, разрешили более 100 бытовых и межличностных споров. Принимали участие в благотворительных акциях, сходах граждан, помогали местным властям в решении насущных проблем”, – сообщил У. Евлоев.

В ходе заседания члены Совета высказали ряд инициатив по повышению эффективности работы организации и решению проблемных вопросов, стоящих перед ингушским обществом.

Ю. Евкуров поблагодарил членов Совета тейпов за плодотворную деятельность и пожелал им успехов в общественно значимой работе. Он выразил уверенность в том, что старейшины приложат максимум усилий для решения насущных проблем общества и заверил, что со стороны органов власти республики всегда будет оказываться необходимая поддержка