«Диалог с народом»: Глава Ингушетии в прямом эфире ответил на вопросы граждан

Накануне вечером в Магасе прошел традиционный «Диалог с народом» Главы Республики Ингушетия. В режиме реального времени Юнус-Бек Евкуров ответил на десятки вопросов, поступившие в ходе прямого эфира. Более 500 вопросов от жителей поступило заранее на горячие телефонные линии Правительства Ингушетии, НТРК и ГТРК «Ингушетия», а также радио «Ангушт» в период с 9 по 25 сентября. В студию были приглашены вице-премьеры Правительства Ингушетии, руководители профильных ведомств, а также общественные деятели.

Прямой эфир «Диалога с народом» Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров начал с поздравления жителей республики и всех мусульман России с праздником Ид аль-Адха. Он поделился своими впечатлениями о Московской Соборной мечети, в открытии которой он недавно принимал участие. По мнению Юнус-Бека Евкурова, это важное событие не только в исторических рамках России, но и для всех мусульман мира.

В рамках телепередачи прозвучало еще два вопроса религиозного содержания. Руководителя региона попросили прокомментировать предложение о лишении гражданства выходцев из России, которые уехали из страны с целью присоединиться к запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Глава считает, что молодежь, которая принимает подобное решение, до конца не осознает последствия такого шага, и если будет принят закон о лишении гражданства, у них будет повод задуматься. Второй вопрос касался деятельности муфтията Ингушетии. Глава отметил, что оценку работе муфтията и имамов должен дать Совет алимов.

Юнус-бека Евкурова попросили рассказать о цели и итогах визита в Ингушетию главы государства Владимира Путина, а также о его встрече с Президентом России при участии главы Чеченской Республики. По словам Главы Ингушетии, в Москве на праздновании 245-летия единения Ингушетии с Россией Президент РФ обещал посетить республику и свое слово сдержал. Он также отметил, что по итогам визита Владимира Путина решился вопрос с перинатальным центром – сроки сдачи объекта с 2017 года перенесли на 2016 год. Кроме того, 330 млн рублей предусмотрено на закупку оборудования для онкодиспансера. Должны также решиться вопросы переселения людей из ветхого и аварийного жилья, строительства школ и дошкольных учреждений и новые проекты будут реализованы в рамках ФЦП.

По поводу взаимоотношений с главой Чеченской Республики, Юнус-Бек Евкуров сказал, что конфликта не было, были политические разногласия. «Это нормальный процесс. Мы нашли точки соприкосновения, пришли к пониманию, что, помогая друг другу, мы достигнем большего», – заключил он.

Отвечая на вопрос жителя города Назрани, члена общественного Совета о том, чтобы сделать центром промышленной зоны город Назрань, руководитель региона рассказал, что власти Ингушетии в последние годы усиленно работают над развитием промышленной базы в городе Карабулаке, и здесь уже полным ходом идёт строительство новых предприятий. По словам Главы региона, Назрань должна стать культурно-административным центром с развитой инфраструктурой и условиями, необходимыми для полноценной жизнедеятельности граждан.

Жителей республики интересовали также вопросы образования, здравоохранения и трудоустройства. На вопрос жительницы с.п. Экажево Лейлы Цечоевой планируется ли в республике строительство специализированных школ для детей-инвалидов, руководитель региона сообщил, что дети с ограниченными возможностями должны быть включены в общую систему образования. По словам руководителя региона, в образовательных учреждениях в рамках программы «Доступная среда» созданы все необходимые условия для успешного обучения таких детей. Кроме того, это послужит и решению более сложной задачи адаптации детей с разными возможностями друг к другу, научит здоровых детей с пониманием и заботой относиться к тем, кто оказался в трудных жизненных условиях.

В рамках реализации программы по снижению напряженности на рынке труда в Ингушетии проведены мероприятия, позволившие сократить число безработных на более чем 20 тыс. человек. Об этом заявил Юнус-Бек Евкуров, отвечая на видеовопрос жительницы Карабулака Марем Хашиевой о планах властей по решению проблем занятости молодежи. По мнению руководителя субъекта, во многих случаях проблема заключается не в отсутствии рабочих мест, а в нежелании некоторых молодых людей заниматься физическим трудом, работать не по специальности. Ю. Евкуров призвал молодежь при поступлении в вузы выбирать не престижные, а востребованные специальности.

Обращения граждан, на которые Глава Ингушетии не успел ответить в течение отведенного для эфира времени, будут рассмотрены специальной комиссией и по ним примут соответствующие решения.

2a470a074021c9a0620b5ffec5dfc9d4.jpg
6bb60a55fa64d2a6b8e0f2e513784af3.jpg
6388296707a9a35517e939bc13006d0e.jpg

Пресс-служба Правительства РИ
Пресс-служба Главы РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=29415