В Правительстве РИ прошло заседание комиссии по координации противодействия распространению ВИЧ/СПИДа

Первый заместитель Председателя Правительства РИ Марем Арапханова провела заседание межведомственной комиссии по координации противодействия распространению ВИЧ/СПИДа и вирусных гепатитов на территории региона.
Главный врач ГБУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями» Луиза Бекмурзиева представила доклад об эпидемиологической ситуации с ВИЧ-инфекцией и гепатитом В и С в республике за текущий год.
В республике Ингушетия, как и в целом по России, отмечается снижение заболеваемости. Так, за 8 месяцев 2015 года показатель заболеваемости на 100 тыс. населения по Республике Ингушетия составил 7,1 %, тогда как по СКФО – 7,0 %, по ЮФО – 15,9 %. Для сравнения в 2013 году показатель заболеваемости составил по РИ – 13,1, СКФО – 9,1, ЮФО – 27,4, РФ – 44,5 на 100 тыс. населения.
Собравшиеся обсудили представленные показатели по данным социальным заболеваниям и меры, которые принимаются медицинским сообществом, духовенством, представителями СМИ и общественными организациями по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией.
Участники заседания отметили, что распространение ВИЧ-инфекции серьезно угрожает экономике, социальному благополучию населения и безопасности региона. М. Арапхановоа подчеркнула, что противодействие ВИЧ/СПИДу требует пристального внимания со стороны органов власти республики и должно стать приоритетным направлением их деятельности.
Пресс-служба Правительства РИ
http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=29302