О ситуации на рынке труда Республики Ингушетия

Уровень общей безработицы на 1 августа текущего года составил 30,8 %, уровень регистрируемой безработицы – 15,7 %, – сообщает Минтруда Ингушетии.
По словам начальника отдела занятости министерства, Любы Мальсаговой, одним из главных направлений деятельности министерства в сфере занятости населения остается трудоустройство безработных граждан на вакантные и новые рабочие места. В этих целях в текущем году проведены 1 республиканская ярмарка вакантных рабочих и учебных мест, 6 районных и 6 скайп-ярмарок с работодателями других регионов, в которых приняли участие 1498 граждан, ищущих работу и 81 работодатель, которые представили около 568 вакантных рабочих мест. По итогам ярмарки заключено 38 договоров между работодателями и соискателями о намерениях по трудоустройству и 245 граждан изъявили желание пройти профессиональное обучение и получить профессию.
По данным еженедельного мониторинга, проводимого министерством и сведениям, предоставленным предприятиями и организациями республики, численность уволенных по причине сокращения штата, ликвидации организаций и других оргштатных мероприятий составила 1505 человек.
На 1 августа текущего года услуги по профориентации получили 8321 человек из числа безработных граждан республики. Профессиональное обучение будет проходить в соответствии с ФЗ-44 от 5 апреля 2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Перед направлением на профессиональное обучение женщинам данной категории оказывается услуга по профессиональной ориентации. На 1 августа 2015 года 72 человека направлено на профобучение из числа женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Кроме того, утверждено Соглашение между Рострудом и Правительством РИ о выделении субсидии из федерального бюджета на содействие трудоустройству 189 инвалидов, путем создания дополнительных оборудованных (оснащенных) для них рабочих мест. Соглашением предусмотрены субсидий из федерального бюджета в размере 13051,5 тыс. руб. и средства республиканского бюджета – 686,9 тыс. руб.
Пресс-служба Правительства РИ
http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=29164