Житель города Малгобек спас утопающего десятилетнего мальчика

Ясным солнечным днём несколько подростков решили искупаться в городском пруду в парке имени «Серго» города Малгобека. Мальчишки долгое время резвились в прохладной воде, как вдруг один из них начал тонуть. Не зная,

что делать ребята начали звать на помощь.

Как рассказал нам Анзор Мурзабеков, я шел к своему другу через городской парк, проходя мимо пруда, я услышал детский плач и решил узнать в чем дело. Поблизости никого из взрослых не было. Только несколько мальчишек бегали туда-сюда вдоль берега. Я подошел к ним и спросил в чем дело, один из них ответил, что в пруду утонул их друг. Не раздумывая, скинув с себя обувь, я бросился в воду. Несколько раз мне пришлось нырнуть подводу, так как дети не могли указать на точное место. После очередного ныряния под воду, я нашел его и вытащил на берег. Мальчик был в бессознании. Я несколько раз сделал ему искусственное дыхание. После всех моих стараний мальчик оставался в бессознании. К счастью неподалёку от парка располагается Центральная районная больница, в которую я его понес на руках и передал врачам, где ему была оказана необходимая помощь. После чего, узнав от ребят номер родных, позвонил и сообщил им о случившемся.

– Ислам Кортоев пришел в себя только на второй день в реанимационном отделении ЦРБ города Малгобек. Мы оказали мальчику всю необходимую помощь. После чего, разрешили Анзору зайти к нему в реанимационное отделение, где он лежал под аппаратом искусственной вентиляции легких. Побудь он еще пару минут в воде, то спасти его уже было бы поздно, – говорит главный врач больницы Лолита Албогачиева.

– После того визита к Исламу я пошел домой и мне стало как то не по себе. Я начал терять сознание. Мама незамедлительно вызвала скорую и меня немедленно доставили в больницу. По словам врачей, когда я спасал Ислама, сам того не заметив, наглотался воды из пруда и получил отравление. И сам провел в больнице около десяти дней, – говорит Анзор Мурзабеков с улыбкой.

– В настоящее время здоровью Ислама и Анзора ничего не угрожает. Он полностью оправился от всего и готовится к школе. Словами не передать нашу благодарность ему за спасение моего мальчика, – говорит мать Ислама Мадина Кортоева.

Анзор Мурзабеков скромный парень. Студент второго курса Северо-Кавказского топливо-энергетического колледжа, расположенного в сельском поселении Ачалуки Малгобекского района. Он уверен что, каждый, будь он на его месте, поступил бы также.

МЧС по РИ

 

http://magas.ru/content/zhitel-goroda-malgobek-spas-utopayushchego-desyatiletnego-malchika