В Магасе прошла встреча журналистов и блогеров

В конференц-зале Artis Plaza прошла встреча «Журналисты и блогеры Ингушетии против терроризма и экстремизма», – сообщает Миннац Ингушетии.
Данная встреча осуществлялась в рамках деятельности по профилактике экстремизма и терроризма в Ингушетии и была организована министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ. Приглашенными экспертами выступили известные в России специалисты в области масс-медиа и журналистики – Алексей Штейнбух и Станислав Апетьян. Принял участие во встрече и заместитель руководителя Миннаца Ингушетии Руслан Мизиев, а модератором выступил известный в республике общественный и религиозный деятель Ахмед Тангиев.
Мероприятие прошло в форме открытого диалога, где каждый из присутствующих смог высказать свое мнение по заявленной теме. Несмотря на короткие сроки с момента объявления о готовящейся встрече, среди представителей СМИ и пользователей интернета оно вызвало живой интерес. На встрече присутствовали журналисты местных республиканских и районных газет, радиостанций и сотрудники телевидения – местного филиала ВГТРК и национального телеканала «Ингушетия».
В рамках встречи представители СМИ и блог-сферы обсудили проблемы, которые сегодня способствуют распространению экстремизма в частности, через социальные сети. Были обсуждены также набравшие в последнее время обороты провокационные выбросы дезинформации, когда через мессенджеры и социальные сети распространяют провокационные лживые материалы. Собравшиеся отметили, что здесь важна правильная реакция на подобные инциденты, способы скорейшего пресечения распространения подобных сплетен.
Завершая мероприятие, Руслан Мизиев отметил, что любой сфере, важно начинать улучшение, прежде всего, с самого себя.
«Зачастую обсуждение проблем противодействия идеологии терроризма сводится к тому, что вина перекладывается только лишь на официальное духовенство, либо государственные структуры. Конечно же, нельзя отрицать, что у всех бывают просчеты и некоторые недоработки, но прежде всего, не забывать о своей собственной роли в данном деле. Стремиться самим журналистам, блогерам и активным пользователям соцсетей быть непредвзятыми, проявлять стремление помочь в деле уменьшения в сети провокационных экстремистских материалов и не «гнаться» только лишь за негативными информационными поводами, способствуя их «вирусному» распространению, причем поводов, зачастую не соответствующих действительности», – подчеркнул заместитель министра.
Отметим, что прошедшая встреча далеко не единственное и не последнее мероприятие, проводимое по тематике информационной профилактики и противодействия распространению экстремистской идеологии. С 19-20 сентября текущего года в республике пройдет семинар-тренинг для представителей СМИ и блог-сферы по аналогичной теме. Отличие от прошедшей встречи состоит в том, что кроме выступлений и бесед пройдут мастер-классы от профессионалов, различные тренинги, которые позволят проверить свои силы и умение найти правильное решение в тех или иных моделируемых ситуациях.
 
Пресс-служба Правительства РИ
http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=29255