Абубакар Мальсагов принял участие в «Форуме ЖКХ 2015»

«Форум ЖКХ 2015» начал свою работу 27 августа в городе Нальчике Кабардино-Балкарской Республики.
В рамках форума обсудили вопросы управления жилищным фондом, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилья, государственно-частного партнерства, долгосрочного тарифного регулирования, реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя».
Сегодня, во второй день форума, состоялось пленарное заседание на тему «ЖКХ России: новые условия для развития государственно-частного партнерства», модератором которого выступил заместитель руководителя Минстроя России – главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис. В ходе заседания участники форума обсудили реализацию в регионах мер, направленных на развитие государственного частного партнерства в системе ЖКХ.
Председатель Правительства Республики Ингушетия Абубакар Мальсагов рассказал собравшимся о том, что в городе Карабулаке запускается пилотный проект по передаче МУП «Водоканал г. Карабулак» в частные руки, чтобы водообеспечением этого города и сбором платежей занимался эффективный собственник, который будет вкладывать собственные средства в ремонт и обслуживание водопроводов.
По словам А. Мальсагова, поскольку Карабулак сравнительно небольшой город, он выбран для реализации данного проекта. И в нем, как и по всей республике, износ водопроводных сетей составляет 70 %. Он отметил, что при таком износе сетей, привлечь инвестиции довольно проблематичный процесс. «Но мы ищем крупного инвестора, который успешно реализует пилотный проект в Какабулаке, и в дальнейшем будет развивать его по всей республике», – заключил премьер-министр Ингушетии.
Напомним, что в работе «Форума ЖКХ 2015» участвуют представители Минстроя России, федеральных органов законодательной власти, государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа (Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская республики, Ставропольский край, Республики Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания), руководители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, общественных организаций, эксперты.
Вчера, в первый день форума, с докладами выступили руководители двух ведомств Ингушетии. В панельной дискуссии в формате «открытый микрофон» на тему «Актуальные вопросы управления жилищным фондом. Изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации» с информацией об основных изменениях, вносимых федеральным законом в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, выступил Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ингушетии Мустафа Буружев. Он обозначил основные пункты, направленные на упрощение проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах, усиление ответственности за фальсификацию протоколов и решений общего собрания собственников помещений.
Кроме того, участники форума обсудили тему «Практика применения механизмов долгосрочного тарифного регулирования. Концессионные соглашения». В данной дискуссии с докладом о создании условий для перехода на долгосрочное тарифное регулирование в сфере ЖКХ в целях привлечения инвестиций представил руководитель РЭК Ингушетии Алихан Аушев.
Планируется, что форумы, которые организовывает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, пройдут во всех федеральных округах в 2015 году. Ранее «Форумы ЖКХ 2015» уже прошли в Сибирском, Приволжском, Северо-Западном и Южном федеральных округах.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Пресс-служба Правительства РИ
http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=29241