В Республике Ингушетия началась избирательная кампания

В Республике Ингушетия стартовала избирательная кампания по выборам депутатов органов местного самоуправления третьего созыва. Первыми в республике решения о назначении выборов депутатов сельских советов на 13 сентября 2015 года принялив сельских поселениях Сагопши, Инарки Малгобекского района, в горных поселениях Ляжги, Ольгети Джейрахского района. Напомним, что в сентябре текущего года истекает срок полномочий всех представительных органов муниципальных образований республики второго созыва, избранных осенью 2011 года. В соответствии с Законом Республики Ингушетия «О муниципальных выборах в Республике Ингушетия» избирательная кампания по выборам депутатов начинается за три месяца до всеобщего дня голосования (второе воскресенье сентября).

13 сентября 2015 года пройдут выборы депутатов в 4 городских округах и в 36 сельских поселениях республики. На выборах депутатов представительных органов  муниципальных образований Республики Ингушетия в списки избирателей будут внесены около 211 тыс. человек, которым будет предоставлено право избрать в общей сложности 461-го депутата местных представительных органов.

В 12-ти муниципальных образованиях,в 4-х городах и 8 наиболее крупных поселениях (Орджоникидзевское, Нестеровское, Троицкое Кантышево, Плиево, Сурхахи, Экажево и Сагопши) выборы пройдут по пропорциональной системе. То есть на всей территории города илипоселения будет образован единый избирательный округ. Право выдвижения кандидатов в депутаты этих представительных органов будет предоставлено избирательным объединениям (политическим партиям). Распределение мандатов депутатов в этом случае будет производиться между избирательными объединениями,получившими более 5% голосов избирателей,принявших участие в голосовании. По этой системе будут избирать депутатов около 160 тыс. избирателей   или порядка75 % от их общего числа, всего  будет избрано 205 депутатов.

В 28 сельских поселениях с общей численностью 52,5   тыс. избирателей, что составляет около 25% от общего числа избирателей в республике выборы пройдут по многомандатным округам. По этой выборной системе всего будет избрано 256 депутатов сельских советов. В муниципальных районах представительные органы будут формироваться из числа глав сельских поселений, расположенных на территории района и делегированных сельскими советами  депутатов в равном количестве от каждого поселения. Таким образом, уже после завершения выборов будут сформированы  районные советы.Всего в состав райсоветов будет делегировано 88 человек  в т.ч. 37 глав сельских поселений и 49 депутатов сельских поселений и два жителя с.п. Бейни, выбранных на сходе сельского поселения.

Пресс-служба Избирательной комиссии
Республики Ингушетия

http://ingnews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12281:2015-06-18-09-23-34&catid=5:2009-01-28-06-44-03&Itemid=7