Ингушетия празднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня на центральной площади в Магасе состоялся торжественный парад, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Для участия в мероприятиях в Ингушетию, в частности, прибыли делегации Республики Дагестан, Армении, Рязанской области. Также в Магасе собрались все, кто захотел стать частью исторического события, увидеть парад.

На площадь торжественно внесли Знамя Победы, Государственный Флаг Российской Федерации и Флаг Республики Ингушетия. Парад принял командир 291-ой артиллерийской бригады полковник Сергей Казаков, а командовал парадом командир 40-го полка радиационной, химической и биологической защиты, подполковник Андрей Мальцев. После обхода участников парада командующий сдал рапорт Главе республики Юнус-Беку Евкурову, и после выступления Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое транслировалось на большом экране, с поздравительной речью выступил руководитель региона.

«День Победы – это святой праздник для каждого жителя нашей республики, как и для всего российского народа. Он является символом вечной славы бойцов Красной Армии и тружеников тыла, свидетельством их мужества и стойкости. Отечественная война, развязанная фашистской Германией, была самой кровопролитной и жестокой. За Победу была заплачена неимоверно высокая цена – свыше 27 миллионов человеческих жизней. Более 9 тысяч ингушей не вернулись с фронта, многие из них были удостоены самых высоких боевых наград. Вечная память и благодарность тем, кто остался лежать на полях сражений», – отметил он.

Глава озвучил имена земляков, участников Великой Отечественной войны, прославивших свое Отечество, покрывших себя и свой народ неувядаемой славой. «Бессмертны подвиги наших героев: Руслана Гудантова, Ширвани Костоева, Ахмета Мальсагова, Мурата Оздоева и сотен других. В памяти народа навсегда останется подвиг героических защитников Брестской крепости, у стен которой погибли лучшие сыны ингушского народа. В обороне крепости участвовали десятки воинов из Ингушетии, среди них особо отличились: Цечоев Халит, Мурзабеков Юсуп, Плиев Саварбек, Бекмурзиев Хамзат, а последним защитником крепости был ингуш Барханоев Умат-Гирей. Поворотным событием в битве за Кавказ явилась Малгобекская стратегическая оборонительная операция. Немецкое командование придавало большое значение захвату Кавказа. Фашистам необходимы были нефтяные промыслы Малгобека, затем планировалось завладеть Баку и выйти к Ирану и Ираку», – сказал Юнус-Бек Евкуров. По его словам, присвоение Малгобеку почётного звания «Город воинской славы» стало признанием огромного вклада ингушского народа в Победу.

«Нынешнее торжество – свидетельство памяти и уважения к тем героическим людям, к тем событиям, которые связывают времена и поколения в единую неразрывную нить. Сегодня здесь находятся участники тех исторических событий. Дорогие наши ветераны! Мы всегда будем помнить, что именно вы сорвали варварские планы фашистов. Спасли от гибели нашу страну, принесли свободу народам Европы», – заключил Глава Ингушетии и пожелал всем ветеранам здоровья.

ZS1A43936.jpg

ZS1A44935.jpg

ZS1A4447.jpg

ZS1A45920.jpg

ZS1A45862.jpg

ZS1A45974.jpg

ZS1A4578.jpg

ZS1A46932.jpg

ZS1A46926.jpg

Пресс-служба Главы РИ