В Ингушетии в честь Дня Победы прошли скачки

Холодная погода и дождь не стали помехой для зрителей, которые пришли посмотреть на  скаковых лошадей и культурно – развлекательную программу. На ипподроме  Магаса состоялись республиканские конные скачки, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие посетили Глава Ингушетии Юнус-Бек-Евкуров, премьер-министр Правительства Абубакар Мальсагов, спикер Народного Собрания Мухарбек Дикажев, руководители министерств и ведомств, пожилые люди и молодежь. На трибунах было много детей, которые несмотря на непогоду, бурно реагировали на заезды и выступления артистов.

В конно-спортивных соревнованиях участвовали именитые скакуны чистокровной верховой породы из республик Северного Кавказа.   Заезд на 1200 метров был  посвящен Дню Победы, в нем представлено 13 лошадей не старше 2-лет. Первой пришла кобыла Мисс Ингушетия, второе и третье места заняли лошади Халима Лав и Тигуан.  Победительницу и призеров этого заезда Абубакар Мальсагов наградил кубками и денежными призами.

Следующий заезд на 1600 метров, посвященный защитникам Брестской Крепости, выиграл конь Спартак, вторым пришел Джой Ченс, а третьим стал жеребец  Алу из Ингушетии. Награждение провел Мухарбек Дикажев.

Всего в программе скачек было 5 заездов. Третий на 1800 метров  посвятили  победе в Сталинградской битве, четрвертый на 2000 метров – в честь взятия Берлина.  Самым длинным стал пятый заезд, его дистанция 3200 метров и посвящен он был Малгобеку – Городу воинской славы.

Сегодняшнее мероприятие запомнится зрителям и по концерту Министерства культуры. Для зрителей пели и танцевали наши известные артисты. Здесь же, на территории ипподрома развернулась нешуточная борьба по армспорту. Помериться силой мог любой желающий. Тут ставки хоть и не были высокими, но азарт зашкаливал. Министр сельского хозяйства и продовольствия Али Балаев пообещал победителю подарить целого барана.