В Ингушетии впервые прошел антикоррупционный форум.

Антикоррупционный Форум стал первым шагом по консолидации усилий общественности и власти в противодействии этому опасному социальному явлению, ради чего объединились общественные организации, муниципалитеты и государственные ведомства. Есть понимание необходимости поставить эффективный заслон коррупции, которая в значительной мере разрушает перспективы развития республики.

29 апреля в бизнес-центре «Артис Плаза» города Магас собрались несколько десятков участников Форума, чтобы общими усилиями постараться выработать механизмы противодействия коррупции, которые в дальнейшем будут реализованы совместными действиями общественников и чиновников. Организатором мероприятия выступило Ингушское региональное отделение Российского Красного Креста, при поддержке Культурно-просветительского центра «Эздел» и Ингушского регионального отделения «Ассоциация юристов России».
Согласно принятого плана мероприятий, до обеда было проведено пленарное заседание, на котором были зачитаны доклады на тему противодействия коррупции (накопленный успешный опыт других регионов и стран, законодательные акты, механизмы противодействия), а после обеда работа продолжилась в профильных секциях, где, в ходе живого обсуждения предложений участников, были сформулированы конкретные предложения для итоговой резолюции.
Учитывая огромную значимость и обсуждаемость в Ингушетии проблемы коррупции в государственных и муниципальных органах, еще за несколько недель до самого Форума, через сайты и социальные сети была распространена информация, с призывом ко всем жителям республики принять участие в обсуждении проблемы коррупции с возможностью вынесения в соответствующей группе ФБ своих конструктивных предложений. При этом любой желающий мог зарегистрировать заявку на участие в Форуме. Таким образом, удалось собрать за одним столом не только представителей государственных учреждений, но и общественников, инициативных граждан, блогеров. Со своей стороны каждый этап Форума освещался региональными СМИ.
Уже в ходе первоначальных докладов участники могли задавать им свои вопросы. Так, с самого начала была поставлена под сомнение эффективность самостоятельных действий госорганов по решению данной проблемы, которые по большей части носят формальный характер. Не предусмотрена возможность участия в антикоррупционных проверках государственных органов общественных наблюдателей, что напрямую противоречит российскому законодательству. Как отмечали участники, большой проблемой остается крайне низкий уровень доверия населения к власти, что порождает множество слухов и сплетен. При этом реальных жалоб и обращений в правоохранительные органы практически нет, поскольку у граждан сложилось к этому нездоровое отношение, основанное на осуждении жалобщиков, по принципу круговой поруки. Во многом такому положению дел способствует национальный менталитет, который в этом случае играет на руку нечистоплотным чиновникам.
Учитывая все вышеописанное, в ходе работы секций были выработаны предложения по противодействию коррупции. Основным содержанием этой идеи является создание Общественного антикоррупционного комитета, куда должны войти представители различных общественных объединений Ингушетии, а так же интерне-ресурса, где будет создана необходимая виртуальная площадка, и отдельно проведение лекций духовно-нравственного содержания для чиновников. Со всеми инициативами желающие могут ознакомиться в резолюции форума, которую мы также публикуем.
Как отметили участники, только объединив усилия всех здоровых сил общества, можно противостоять этому злу.
В своем заключительном слове председатель ИРО Российского Красного Креста Муса Мальсагов подчеркнул, что борьба с коррупцией не может носить случайный характер от форума к форуму. Нужно прилагать ежедневные усилия всех людей доброй воли, которым небезразлична судьба республики. Возможно, не удастся сразу переломить ситуацию к лучшему, но важно начать этот путь, в котором пока сделан только первый шаг. Очередной форум покажет, насколько эффективными оказались выработанные механизмы антикоррупции, и с учетом этого можно будет корректировать дальнейшую работу и ставить новые цели и задачи.
СКАЧАТЬ РЕЗОЛЮЦИЮ
http://ezdel.ru/images/forumAnticor2015/rezolyuciya.pdf
Фото к статью приложено
Ссылка на статью
http://ezdel.ru/inde…/prorodina/471-2015-05-06-15-57-00.html