Абубакар Мальсагов поздравил работников ингушских библиотек с профессиональным праздником

Уважаемые работники библиотек и ветераны библиотечного дела Республики Ингушетия!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек!

Бережно сохраняя знания и опыт, накопленные за многие века человеческой цивилизацией, библиотеки в то же время являются базовыми структурами в становлении и развитии информационного общества.
Сегодня Национальная библиотека Республики Ингушетии им. Дж. Х. Яндиева – это многофункциональный образовательный, культурный, просветительский центр, активно внедряющий новые коммуникационные технологии, развивающий информационные электронные ресурсы и сервисы.
В республике также действуют 49 муниципальных библиотек в составе пяти централизованных библиотечных систем республики, из которых 37 расположены в сельской местности. Информатизация библиотечных процессов в последнее время остается одним из приоритетов в развитии библиотек всех уровней.
Развитию библиотечного дела в регионах страны большое внимание уделяет руководство России. Благодаря федеральной программе социально-экономического развития республики при поддержке Минобрнауки России построена научная библиотека Ингушского госуниверситета с электронным архивом и доступом в ведущие цифровые хранилища мира. Библиотека обеспечена собственным книжным фондом, который составляет полмиллиона томов. Во всех читальных залах установлено новейшее оборудование.
Дорогие библиотекари, в день вашего профессионального праздника примите искреннюю благодарность за верность профессии, за ваш бесценный вклад в развитие общества и воспитание подрастающего поколения.
Желаю вам осуществления намеченных планов и новых творческих свершений. Здоровья, благополучия и благодарных читателей!
Председатель Правительства Республики Ингушетия А. Мальсагов
Пресс-служба Правительства РИ
http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=28592