Глава Ингушетии посетил суперфинал Всероссийского турнира «Локобаскет – Школьная лига» в Нальчике

Глава республики Юнус-Бек Евкуров в качестве почетного гостя посетил суперфинал Всероссийского турнира «Локобаскет – Школьная лига», проходивший в Кабардино-Балкарии под эгидой ОАО “Российские железные дороги”. До начала состязаний Глава Ингушетии вместе с руководителем КБР Юрием Коковым осмотрел новый Дворец спорта «Гладиатор», побывал в зале, в котором проводятся занятия с детьми с ограниченными возможностями по специальной программе. Как было отмечено, такой же многофункциональный спортивный комплекс стоимостью 1 млрд 175 млн руб. строится в Назрани. Дворец спорта, возводимый в Ингушетии, рассчитан на 3500 мест. Вводом в эксплуатацию этого объекта власти РИ намерены повысить процент населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, с 5,2 до 9,2%. В спорткомплексе Ингушетии так же, как и во Дворце спорта «Гладиатор» в Нальчике, предполагается создать все удобства для детей с ограниченными возможностями.

После осмотра комплекса Ю. Евкуров занял свое место в ложе почетных гостей и оттуда наблюдал за ходом спортивных баталий. Финал проходил между командами Нальчика и Челябинска. На мероприятии присутствовали представители аппарата полпреда Президента РФ в СКФО, главы субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Перед гостями и участниками состязаний с приветственным словом выступил Глава КБР Юрий Коков. Он отметил, что широкая география участников турнира и высокое представительство его гостей придают финалу школьной лиги особую значимость.

По его словам, в последнее время Кабардино-Балкария все чаще становится местом проведения спортивных состязаний различного уровня. В марте текущего года в этом же зале красочно прошел чемпионат Европы по тхэквондо среди мужчин и женщин по олимпийским весовым категориям. Глава КБР выразил уверенность в том, что финальный матч юных баскетболистов станет настоящим спортивным праздником. Финал Всероссийского турнира «Локобаскет – Школьная лига» в Нальчике надолго запомнится всем его участникам и гостям и придаст новый импульс в достижении новых высот.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин поприветствовал юных баскетболистов из Крыма, подчеркнул значимость проведения подобных состязаний в деле формирования у молодежи чувства патриотизма, выдержки и товарищества – лучших черт характера спортсмена.

Напомним, 5 апреля во Дворце спорта «Гладиатор» города Нальчика прошёл Всероссийский финал детско-юношеского турнира среди школьных команд «Локобаскет-Школьная лига». Полуфинальные игры стартовали 1 апреля. Турнир охватывает несколько десятков регионов страны. Среди участников – команды из Крыма. В текущем году в этом масштабном соревновании было задействовано более 175 тысяч учащихся. В финальную часть сезона вышли и баскетболисты из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарской Республики, КЧР и ряда других регионов СКФО.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022435.shtml#more