Сегодня Глава республики в Магасе обсудил возможности «реанимации» простаивающих промышленных объектов

Под председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в Магасе прошло совещание, на котором обсуждалась деятельность государственных и частных промышленных предприятий, которые простаивают длительное время. Также в повестку дня вошёл и вопрос задолженностей предприятий водоканала. В совещании приняли участие вице-премьер Хасан Чахкиев, председатель Экономического Совета при Главе республики Умалат Льянов, руководители прокуратуры, профильных министерств и ведомств, главы администраций городов и районов, а также директора нескольких обсуждаемых предприятий.

Как отметил в своём докладе первый заместитель Председателя Правительства Хасан Чахкиев, к обсуждаемой сегодня категории предприятий в республике относятся 37 объектов, 28 из которых находятся в частной собственности. Больше всего их в Сунженском районе (25), а в Назрани лишь два. По словам вице-премьера, большинство этих объектов бездействуют на протяжении долгих лет и, в основном, представляют собой старые постройки и имеют низкий процент остаточной стоимости. Слайды каждого объекта выводились на большой монитор, что позволяло более детально его рассмотреть и обсудить. Участники совещания озвучили ряд предложений, приняв которые можно будет «реанимировать» простаивающие предприятия. В частности, речь идёт о заключении инвестиционных соглашений, об увольнении всех директоров ГУПов и найме на эти места людей, которые действительно хотят и могут наладить производство, о создании рабочей группы, которая полностью изучит реальное состояние дел и выработает эффективные предложения.

Глава республики уточнил информацию по каждому объекту, и подчеркнул, что их материально-техническую базу и возможности необходимо дополнительно изучить. Он считает, что в случае, если возобновление первоначального производства слишком затратно и нерентабельно, то можно приспособиться к другой, более актуальной сегодня, технологической линии. Также, по мнению Юнус-Бека Евкурова, государственные предприятия в первую очередь должны обеспечиваться государственными заказами, но это не значит, что производитель может поверхностно относиться к работе. На рынке производства некоторых строительных материалов в регионе уже есть небольшая конкуренция, соответственно, есть стимул для улучшения качества продукта, ценовой политики и сервиса. Руководитель региона считает недопустимым присутствие в ликвидационных комиссиях людей, которые могут иметь прямое или косвенное отношение к предприятию. Завершая обсуждение по первому вопросу, Глава дал ряд поручений и указал сроки их выполнения.

Далее на совещании был обсуждён вопрос ликвидации скрытой задолженности по заработной плате перед работниками ГУП «Ингушводоканал» и ГПВК «Водоканал», а также задолженности за оказанные охранные услуги. По словам Х.Чахкиева, задолженность ГУП «Ингушводоканал» составляет почти 7 млн. рублей. Основная причина её возникновения – низкая платёжная дисциплина муниципальных унитарных предприятий водоснабжения, а задолженность по заработной плате перед работниками предприятия погашается по мере поступления средств на счета. Вице-премьер представил участникам совещания комплекс мероприятий, реализация которых может помочь улучшить сложившуюся ситуацию.

Глава и в этот раз углубился в детали проблемы и причины её возникновения. Так, руководитель региона считает, что все этапы водоснабжения, начиная с обслуживания сетей и заканчивая сбором платежей, целесообразней будет сосредоточить в одной компании. Также, по мнению Юнус-Бека Евкурова, обоим предприятиям следует оптимизировать штаты сотрудников и повысить собираемость. Рассказали сегодня Главе и о разногласиях, которые возникают между поставщиком и потребителем практически во всех населённых пунктах. Счета, которые представляют службы водоканала (согласно приборам учёта) и данные со счётчиков потребителей сильно разнятся. Основная причина – потери воды. По словам представителей муниципальных властей, большие потери воды возникают из-за изношенности сетей. В Карабулаке, к примеру, власти планируют решить эту проблему к лету.

IMG_79981.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022228.shtml#more