Русский государственный музыкально-драматический театр РИ представил постановку пьесы А. П. Чехова «Чайка»

В рамках мероприятий, приуроченных к Году литературы в России, Русский государственный музыкально-драматический театр Республики Ингушетия представил накануне на суд зрителей свою новую постановку по одноименной пьесе А. П. Чехова «Чайка». В спектакле задействованы заслуженные и народные артисты РИ, в основном выпускники Театрального училища имени Б. Щукина, ГИТИСа и Ленинградского института театра, музыки и кинематографии.

Новая постановка РГМДТ стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры РИ. Идею поставить спектакль «Чайка» на сцене театра предложил заслуженный деятель искусств РИ Микаэл Базоркин, а режиссером-постановщиком чеховского произведения выступил выпускник Высшего театрального училища им. Б.В. Щукина (режиссерский курс проф. Хейфеца), народный артист РИ Ахмет Льянов, который, по мнению коллег, наполнил спектакль собственным, присущим только ему, колоритом, что, несомненно, делает любую его работу абсолютно индивидуальной и узнаваемой в бескрайнем театральном пространстве.

В 2015 году исполнилось 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Эта дата позволяет всем ценителям театра попытаться переосмыслить чеховское наследие, а театралам же найти новые формы существования произведений классика, что и сделал ингушский режиссер Русского музыкально-драматического театра.

Режиссер-постановщик планирует в будущем представить свою работу на Фестивале русских театров Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона, который традиционно проходит в г. Махачкале, а сегодня Русский государственный музыкально-драматический театр РИ приглашает жителей и гостей республики на большую премьеру спектакля «Чайка», которая намечена на 26 марта.

Пресс-служба Правительства РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=27817