Оргкомитет представил проект концепции учебника истории Ингушетии

В рамках поручений Главы республики представители научного сообщества разработали проект концепции учебника истории Ингушетии, который был представлен на рассмотрение в региональном Правительстве.

По словам разработчиков, вариант концепции будущего учебника по истории родного края, рассчитанного на учащихся общеобразовательных учреждений, – результат многих дискуссий и раздумий. Как отметили члены оргкомитета, проект составлен с учетом требований приказа Министерства образования и науки России, в соответствии с федеральной концепцией учебно-методического комплекса по отечественной истории и федеральным историко-культурным стандартом.

Кроме того, обозначены задачи изучения курса истории края, ключевыми из них являются формирование этнонациональной, культурной самоидентификации в окружающем мире, овладение учащимися знаниями об основных этапах развития истории Отечества и воспитание школьников в духе патриотизма.

Изучение истории Ингушетии будет определено по следующей структуре: 5-7 класс – «Ингушетия с древнейших времен до конца XVII века»; 8-9 класс – «Ингушетия XVIII – начала XXI века»; 8 – 9 классы – «Ингушетия XVIII – начала XXI века».

Все проблемные вопросы будут обсуждены на следующем заседании оргкомитета, в который вошли представители Администрации Главы республики, Института повышения квалификации работников образования, НИИ и Ингушского государственного университета.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022235.shtml#more