Обо всем понемногу. Глава Ингушетии два с половиной часа общался с молодежью…

Встреча Главы Ингушетии с молодежью началась с того, что он поприветствовал всех присутствующих в зале и попросил их пересесть поближе к нему. Юнус-Бек Евкуров отметил, что в таком составе уже давно не общался с молодыми ребятами, но отныне подобные дискуссионные площадки станут ежемесячными. «Сегодня я попытаюсь ответить на все ваши вопросы, и по возможности решить наиболее острые из них», – сказал он и передал слово залу.

Первый вопрос касался развития Джейрахского района и, в частности, молодого человека интересовала информация о том, что якобы часть «Столовой горы» и ингушских земель проданы соседнему региону.

Руководитель республики для начала прокомментировал вторую часть вопроса, сказав, что слухам доверять не стоит. «Никто и никому не планирует продавать и сантиметра ингушской земли, тем более нашу горную часть», – заявил он. Далее Юнус-Бек Евкуров рассказал собравшимся о планах развития Джейрахского района. По его словам, сегодня там уже построены новые дороги, объекты здравоохранения и образования, многое сделано по линии туризма, охраны памятников истории и культуры. «Мы хотим, чтобы Джейрахский район стал привлекательным для туристов и гостей республики, и чтобы местному населению жить там было комфортно», – добавил он.

Магомед Абадиев поинтересовался у Главы, почему в Ингушетии так мало зеленых зон и мест для парковки автомобилей? Молодой человек считает, что это большая проблема не только для Магаса, но и всей республики.

Юнус-Бек Евкуров согласился с мнение о том, что отсутствие парков, скверов и зон отдыха отрицательно сказывается на психологическом состоянии молодого и взрослого населения Ингушетии. «Мы разработали целую программу по строительству скверов и парков в населенных пунктах субъекта. Реализация наших планов уже в ближайшем будущем», – сказал он.

Глава Ингушетии также коснулся вопроса незаконных захватов земли и ее изъятия. «У нас есть те, которые прихватывают участки целыми гектарами, ссылаясь на то, что когда-то там жили их предки. Таким людям, конечно же, не нужны парки, парковки, социальные объекты, они думают только о себе. Но представители власти, духовенство и общественность с ними продолжают бороться и достигают в этом направлении хороших результатов», – считает Юнус-Бек Евкуров.

Одна из участниц встречи пожаловалась руководителю республики на неэффективность проведения оптимизации бюджетной системы. По словам девушки, в организации, которую она представляет, трудятся всего лишь 13 человек, и их сокращение плачевно скажется на работе коллектива, занимающегося очень серьезными и важными вопросами.

Руководитель Ингушетии в данной связи считает, что оптимизация бюджетной системы субъекта – это неизбежная реформа, в результате которой некоторые из специалистов пострадают. «Мы, к сожалению, не можем консультироваться с каждым из вас. Но должен сказать, что я уже дал поручение при сокращении штатной численности учитывать профессиональную эффективность сотрудников и их социальный статус. В первую очередь сокращать будут пенсионеров и должности, которые были созданы под родственников чиновников», – сказал он

В рамках беседы прозвучало очень много вопросов, касающихся строительства спортивных объектов и поддержки молодых спортсменов, в том числе и параолимпийцев.

Молодой человек, представляющий футбольную команду среди незрячих, рассказал Юнус-Беку Евкурову о результатах соревнований, в которых принимали участие инвалиды по зрению из Ингушетии. Он поблагодарил Главу республики за внимание к людям с ограниченными возможностями и выразил надежду на его дальнейшую поддержку.

Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь, отметил заслуги незрячего парня, команды в которой он играет. Глава пожелал всем здоровья и заверил в том, что помогать представителям параолимпийского движения будет всегда

Ахмед Хаутиев, в недалеком прошлом, возглавлявший молодежное Правительство, свое выступление начал с критики в адрес охраны Главы Ингушетии, которая, по его словам, агрессивно ведет себя, когда звучат неудобные для власти вопросы. Правда, его это не остановило, и молодой человек все же спросил Юнус-Бека Евкурова, за какие достижения он наградил лидера ЛДПР Владимира Жириновского орденом «За заслуги» и поедет ли Глава Ингушетии во второй раз в Южную Осетию с визитом дружбы.

Руководитель субъекта сказал, что знаком с Ахмедом лично, назвал его достаточно грамотным и перспективным молодым человеком. Однако, это не дает ему права говорить о политике, в которой парень совсем не разбирается. «Сегодня ты видишь не дальше своего носа. Ты еще молод, хотя и неглуп. Зачем тебе публиковать в социальных сетях недостойные статьи и выдавать их за последнюю инстанцию? Это неправильно и говорит об отсутствии этики в твоем воспитании», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

А отвечая на вопросы Ахмеда Хаутиева, Глава сказал, что он всегда будет принимать решения, которые положительно скажутся на отношении к ингушскому народу. «Если нужно будет, я еще раз поеду в Абхазию и Южную Осетию. По награде, ее Жириновскому вручили до меня, и это было правильным решением», – заключил Юнус-Бек Евкуров. В рамках встречи прозвучали и другие вопросы, многие из них носили личный характер – о трудоустройстве, выделении жилья, земельных участков и материальной помощи

И, несмотря на то, что обозначенная площадка не подразумевала постановку таких вопросов, Глава Ингушетии пообещал их рассмотреть.

IMG_5646.JPG

IMG_57817.JPG

IMG_5774.JPG

IMG_5936.JPG

IMG_58990.JPG

IMG_5923.JPG

IMG_5944.JPG

IMG_5960.JPG

IMG_5987.JPG

IMG_6054.JPG

IMG_6080.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022346.shtml#more