Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров посетил сельхозугодия республики

Глава Ингушетии осмотрел хозяйство в с.п. Яндаре, получившее в прошлом году рекордный урожай картофеля. Земледелец Амирхан Хашагульгов рассказал Ю. Евкурову, что расширил посевные площади почти в два раза. Благодаря правильной обработке почвы соблюдению всех агротехнических норм в 2014 году ему удалось собрать около 8 тысяч тонн картофеля, притом, что внутренние потребности региона составляют лишь 10 тысяч тонн, – сообщает пресс-служба руководителя региона. А. Хашагульгов планирует довести показатели 2015 года до 14 тысяч тонн. Специально для этого, кроме увеличения площадей, земледелец по лизингу приобрёл около 10 тракторов и прицепного инвентаря. Всего под посадку картофеля фермер отвёл более 500 га.

Созданы все необходимые условия для проведения весенних полевых работ качественно и в агротехнические сроки. Хозяйство полностью обеспечило себя семенами. В этом году земледелец отдал предпочтение таким наиболее продуктивным сортам, как «Рокко», который дал в 2014 г. порядка 40 тонн урожая с гектара, и «Романе». Главная проблема, которая стоит перед аграрием – отсутствие базы для хранения овощной продукции. По этой причине более 2 тысяч тонн семян картофеля приходится завозить из с.п. Экажево, тратя при этом время и деньги, которые можно было направить на другие нужды. Этот вопрос стал главной темой обсуждения на выездном совещании, проходившем на территории фермерского хозяйства с участием вице-премьера Асхапа Гойгова, министра сельского хозяйства и продовльствия РИ Али Балаева, представителей администрации Назрановского района. Как было отмечено на встрече, для этих целей выделен земельный участок площадью 2 га. Овощную базу с современной системой вентиляции построят близ сезонных точек реализации картофеля, вдоль федеральной трассы. Там же для работников хозяйства предполагается возвести столовую, душевые кабинки, а также на территории появятся офисные помещения и цех по изготовлению чипсов. Все расходы по строительству указанных объектов земледелец готов взять на себя.
Глава Ингушетии поручил ускорить процесс подготовки необходимой документации, чтобы фермер мог приступить к возведению картофелехранилища с современными вентиляционно-сушильными агрегатами, позволяющими обеспечить сохранность урожая.
В тот же день Юнус-Бек Евкуров вместе с депутатом Госдумы Беланом Хамчиевым посетил одно из крупнейших агропредприятий в Ингушетии ОАО «Братцевское», которое планирует в этом году увеличить урожай яблок более чем на 20 %.
По словам представителя предприятия Бекхана Хамчиева, сады, заложенные в позапрошлом году по интенсивной итальянской технологии, дали первый урожай уже в 2014 г., со 119 га собрано более 100 тонн яблок. В этом году предполагается получить не менее 120 тонн. Валовой сбор плодов планируется на пятый год вегетации, при этом урожайность должна составить 50 тонн с 1 га. Этой весной территория садов расширена на 120 га, к высадке молодых саженцев труженики приступят в конце марта; в планах руководства – увеличение площади посадок до 1000 га. Параллельно на новых осваиваемых участках налаживается система капельного орошения, устанавливаются так называемые «растворные узлы».
Решается вопрос закупки саженцев, урожайность которых при создании необходимых агротехнических условий составит до 80 тонн с 1 га. Проектом предусмотрен сбор 10850 тонн яблок в год, стоимость продукции, по прогнозам специалистов, достигнет 380 млн рублей, а годовая прибыль может составить почти 290 млн рублей.
Кроме того, рассматривается возможность открытия в г. Москве точек реализации продукции агрокомплекса. Главным на сегодняшний день является вопрос хранения урожая. С 2016 года ОАО «Братцевское» предполагается оснастить современными холодильниками с регулируемой атмосферой. Также на территории комплекса запланировано строительство цехов по товарной обработке и упаковке яблок и производству концентратов. Ожидается, что переработка продукции агрокомплекса будет производиться также на базе комбината ГУП «Атлас», расположенного в с.п. Троицкое. Предприятие занимается не только переработкой, но и выращиванием овощей и фруктов.
Руководителю региона рассказали и о технологии ухода за саженцами. На текущий момент в хозяйстве ведется обрезка деревьев, к работе привлечены специалисты из других регионов и несколько десятков ингушских ребят, проходивших специальное обучение на базе агрофирмы «Сад-Гигант» Краснодарского края. Кроме того, более 20 га в хозяйстве отвели под посадку чеснока и лука.
В рамках рабочей поездки Глава республики посетил участки вдоль федеральной трассы в с.п. Барсуки, где предполагается построить современные торговые комплексы, придорожную мечеть и родники, которые предполагается благоустроить. Последним пунктов визита руководителя региона стали 18-этажные дома в Назрани, построенные для молодых семей и детей-сирот. В ходе посещения указанных объектов Ю. Евкуров высказал ряд конструктивных предложений по решению выявленных недочётов.
IMG_03961.JPG
IMG_0213.JPG
IMG_0352.JPG
IMG_03907.JPG
Пресс-служба Правительства РИ 

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=27728