Глава Ингушетии встретился с потенциальными инвесторами по вопросу возведения жилья эконом-класса в с.п. Али-Юрт

Предложение, озвученное Юнус-Беком Евкуровым на сходе жителей Али-Юрта, начало приобретать реальные очертания. Речь идёт о застройке территории в районе алиюртовских новостроек квартирными трёхэтажными домами, которые будут объединены в небольшой городок. Под председательством Юнус-Бека Евкурова в Магасе прошло совещание с участием Председателя Правительства Абубакара Мальсагова, руководства Администрации Главы РИ и инвесторов.

По словам главы администрации Назрановского района Исропила Латырова, речь идёт о застройке 17 гектаров. Инвесторы Абуязит Бацаев, Абубакар Гагиев и Мустафа Аушев изъявили желание взять на себя часть этой площади и построить дома с квартирами экономкласса. Глава отметил, что квартиры в «строительном варианте» и данного класса будут востребованы. В этой категории, по словам инвесторов, с поправкой на неустойчивость стоимости строительных материалов в настоящее время будет доступно жильё по цене 15 тысяч руб. за квадратный метр. Вместе с тем не исключается возможность строительства и инвестиционного жилья. Такая потребность у жителей Али-Юрта есть.
Подводя итоги совещания, Глава республики поручил создать рабочую группу и в течение месяца подготовить проект застройки. Юнус-Бек Евкуров считает, что это должен быть новый микрорайон со своей инфраструктурой, школой, детским садом, молельным домом, амбулаторией. Руководитель региона рекомендовал первые этажи квартирных домов использовать в сфере обслуживания населения (магазины, салоны красоты, ателье, кафе), а цокольные – под спортивные секции. Также Глава РИ согласился с тем, что квартиры могут быть инвестиционные, арендные и категории «экономжилья». «Спрос определяет предложение, главное, чтобы ваша работа была качественной и оригинальной с архитектурной точки зрения», – заключил Юнус-Бек Евкуров.
2.jpg
Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=27776