Строительством 10 школ в рамках целевых программ в Ингушетии полностью будет решена проблема трехсменного обучения

В 2015 – 2016 гг. за счёт строительства 10 школ в рамках целевых программ «Юг России» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы» мы полностью решим проблему трехсменного обучения, об этом сообщил Глава региона в рамках Послания республиканскому Парламенту.

Касаясь образовательной сферы, он расставил акценты на необходимости поддерживать изучение родного языка.

“Родной язык – это настоящее сокровище. Неслучайно на первом месте среди составляющих содержание ингушского наследия стоит родной язык, так как именно язык является формой национальной культуры, несущей информацию из глубины веков”, – сказал руководитель субъекта.

Он считает необходимым возобновить работы орфографической и терминологической комиссий, ранее созданных при Правительстве Республики Ингушетия, усилить её состав квалифицированными в этой области учеными.

Глава Ингушетии попросил депутатов и всех присутствующих обратить особое внимание на повышение контроля за организацией ЕГЭ. Как отметил руководитель субъекта, в целях проведения в республике объективного ЕГЭ, для предотвращения повторения негативной ситуации, сложившейся с организацией ЕГЭ в 2013 г., распоряжением Правительства РИ создана рабочая группа по подготовке к ЕГЭ. В её состав включены члены Правительства РИ, представители Рособрнадзора, УФСБ и МВД.

Юнус-Бек Евкуров сказал и о популяризации рабочих профессий, повышении статуса организаций среднего профессионального образования, посредством формирования колледж-классов на базе среднего профессионального образования.

Затрагивая сферу культуры, Глава Ингушетии отметил работу в федеральных ведомствах по поддержке строительства в регионе пяти крупных объектов культуры в рамках ФЦП «Культура России». В числе которых республиканский музей краеведения, дворец культуры в Магасе, государственный колледж искусств в Назрани, государственная филармония.

IMG_1072.JPG

IMG_1088.JPG

IMG_1087.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022099.shtml#more