В Москве прошли ежегодные военно – спортивные соревнования «Союз братских народов», посвященные памяти Суламбека Осканова.

ПечатьВ это воскресенье, 15 февраля на юге Москвы прошли вторые военно-спортивные соревнования «Союз братских народов», посвященные памяти первого героя РФ начальника Липецкого центра боевой подготовки и переучивания летного состава генерал – майора авиации Суламбека Сусаркуловича Осканова.

 

Организаторами мероприятия выступили Союз ингушских молодежных объединений, Российский конгресс народов Кавказа, совместно с Московским домом национальностей в рамках программы Интернациональное патриотические воспитание “Союз народов”, автором которой является Юрий Афанасьев.

 

По традиции, мероприятие началось с короткой разминки участников соревнований и приветственных слов гостей и организаторов в адрес команд. Обращаясь к присутствующим, начальник отдела по работе с молодежью Московского дома национальностей Михаил Вьюев, руководитель Комитета по делам молодежи Российского Конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе пожелали командам удачи в честной борьбе. «Пусть сегодня победит дружба, ведь только объединившись, мы сможем достичь каких-либо целей» – сказал Султан Тогонидзе.

Приветственный адрес от Начальника Государственного ордена Ленина Краснознаменного Центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МО РФ имени В.П. Чкалова генерал-майора А. Харчевского зачитал Ибрагим Костоев, который также проделал большую работу над организацией мероприятия. Генерал – майор А. Харчевский пожелал участникам команд упорства и мужества, а организаторам соревнований высказал слова поддержки в «благом начинании», которое «способствует духовному совершенствованию будущих защитников нашей страны».  Магамед Котиев, председатель Союза ингушских молодежных объединений отметил, что «такое количество молодежи объединяются на данном мероприятии в духе честной борьбы», а это главная цель игры.

 

На этот раз в  соревнованиях принимали участие 8 интернациональных команд от Союза грузин России «Иберия», Ассоциации молодежи Дагестана , «Союза чеченской молодежи», Фонда карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», Союза абхазской молодежи Айдгылара, Союза ингушских молодежных объединений, Общества Калмыцкой культуры «Единство» и Союза русской молодежи ЮАО г.Москвы.

 

Соревнования представляют собой серию этапов, которые необходимо пройти всем командам. На каждом участке находится инструктор, который оценивает качество выполненного задания и фиксирует количество заработанных очков. По окончанию игры подсчитываются баллы и выявляется победитель. На первый взгляд испытания кажутся не сложными, но пройти все 16 этапов не так просто.

 

Соревнования проходили в тяжелых погодных условиях, но даже в этот мороз и снег каждый гость мероприятия почувствовал особую сплоченность, командный дух, взаимодействие и взаимоуважение между участниками игры. «Глядя на команды, я вспомнил свою молодость. В ней никто не делил людей на национальности, все строилось на дружбе» – восхищенно сказал Гаджи Сулейманович.

 

Заместитель главы управы района Братеево Анна Карпинская, которая ранее не знала о подвиге Суламбека Осканова, ознакомилась с историей легендарного летчика на мероприятии и отметила важность проведения подобных игр: «Это то, что нужно сейчас, в особенности, в связи с событиями в соседних государствах. Мероприятие «Союз братских народов», конечно же, объединит нашу молодежь в духе патриотизма, дружбы и уважения друг к другу».

 

 

«Союз братских народов» – спортивные соревнования, но как и в настоящем спорте, в этой игре сложились здоровые соревновательные отношения, особое братство и уважение к соперникам. Победителем этой игры  в 2015 году стала команда от Союза ингушских молодежных объединений. Второе место, на этот раз,  за командой от Ассоциации молодежи Дагестана и бронзовыми призерами стали участники команды от Союза чеченской молодежи. Награждал команды сын Суламбека Сусаркуловича Осканова, Руслан Осканов, который поблагодарил всех организаторов за высокий уровень проведения соревнований и отметил: «Я очень горд, что организаторы сочли возможным посвятить мероприятие памяти моего отца. Кавказская дружба проявляется в таком соревновательном режиме, когда мы взаимодействуем друг с другом. Надеюсь, эти соревнования будут проходить и в следующем году». В этот раз победители унесли кубок, за который команды снова будут бороться в следующем году.

На протяжении всей игры участники соревнований могли подкрепиться, отведав горячую  полевую  кухню (халяль).

 

Гости мероприятия, сами участники соревнований и наблюдатели поделились своими впечатлениями и положительными отзывами о прошедшей игре. «Вторые соревнования снова посвящены Суламбеку Осканову, нашему земляку и легендарной личности, что особенно приятно ингушскому народу. Самыми сильными чувствами в нынешнее сложное время должны быть чувства дружбы, сплоченности, солидарности, стойкости. Я выражаю искреннюю благодарность организаторам и нашей молодежи. В последние несколько лет я достаточно много общаюсь с ингушской молодежью и укреплен в той мысли, что у нас великолепные ребята и девушки» – Дидигов Мухарбек, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти.

 

На мероприятии также присутствовал Руслан Евкуров, первый заместитель председателя Постоянного представительства Республики Ингушетия в Москве, который поделился своими впечатлениями: «Эти соревнования объединили ребят разных национальностей: они общаются, знакомятся. Подобные мероприятия дают положительный результат. Суламбек Осканов, ценою собственной жизни спас других людей и этот подвиг – гордость всей России».

 

Организаторы мероприятия выражают благодарность за помощь в проведении вторых военно-спортивных соревнований «Союз братских народов» депутату Государственной думы Федерального собрания РФ Хамчиеву Белану Багаудиновичу, лично Оздоеву Бекхану Ибрагимовичу и Руслану Осканову. За организацию технической части мероприятия  благодарим Юрия Афанасьева. За порядком следили сотрудники полиции.

IMG_2027 IMG_2025 IMG_2024 IMG_2023 IMG_2013 IMG_2011 IMG_2010 IMG_2005 IMG_1998 IMG_1997 IMG_0480 Печать IMG_2035 IMG_2031 IMG_2028

Пресс-служба СИМО.

Лилия Дзаурова.