Юнус-Бек Евкуров проверил работу ряда туристических и социальных объектов в горной Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, несмотря на морозную погоду, совершил рабочую поездку в горную часть республики и осмотрел туристические и социально значимые объекты Джейрахского района. Руководитель региона поинтересовался у представителей Комитета по туризму и вновь созданной турфирмы ООО “Курорты Ингушетии” как решаются вопросы привлечения российских и иностранных туристов в республику и создания оптимальных условий для отдыха и развлечений.

По информации Комтуризма, поток российских и иностранных туристов в Ингушетию в 2014 г. вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. и составил 22 тыс. человек. С начала высокого сезона число туристов, посетивших курорт “Армхи”, увеличилось на 120%. Основной причиной роста потока туристов послужило открытие новой трассы Алкун – Таргим, соединяющей Сунженский и Джейрахский муниципальные районы. Ввод в эксплуатацию дороги европейского уровня позволил обеспечить удобный доступ туристов в горную часть Ингушетии.

По их словам, одними из ключевых факторов увеличения турпотока явились активное продвижение курортов Ингушетии на всероссийских выставках, а также проведение важных информационных мероприятий в горах, международного фестиваля холодного оружия. Положительно сказались приезд в республику Деда Мороза из Великого Устюга, первое асфальтовое ралли “Ингушетия-2014”.

Они отметили, что для привлечения туристов из регионов России и ближнего зарубежья в этом году намечено открытие велодорожек, построенных за счет ФЦП в равнинной части республики. Кроме того, предполагается строительство и благоустройство придорожной инфраструктуры для организации выездного кемпинга вдоль новой трассы Алкун – Таргим, проведение разнообразных соревнований по зимним видам спорта. В период новогодних праздников на курорте Армхи побывали порядка 200 человек.

Следующим объектом посещения руководителя региона стал пункт проката горнолыжного снаряжения. После осмотра спортивного магазина он побывал в деревянном гостевом домике, где разместились две семьи Бобхоевых из с.п. Плиево. В ходе беседы с Ю. Евкуровым они рассказали, что приехали в Джейрах, чтобы провести выходные дни в живописнейшем уголке, покататься на горнолыжной трассе, канатной дороге и подышать чистым морозно свежим горным воздухом. Руководитель региона отметил, что условия и месторасположение туробъектов позволяют организовывать отдых, как в зимнее, так и в летнее время.

Своими впечатлениями об увиденном в горах Ингушетии и равнинной части поделились и гости из Ростова-на-Дону. Семьи Мусиных и Ситкиных приехали в республику вчера и успели осмотреть одни из главных достопримечательностей региона – Мемориал памяти и славы в Назрани и стометровую башню Согласия в Магасе. Они были приятно удивлены величием и красотой средневековых башенных комплексов в Джейрахском районе. “Я впервые приехал в Ингушетию. Увидев все эти красоты, мы решили остаться здесь ещё на несколько дней, для того чтобы поближе познакомиться с богатым культурно-историческим наследием ингушского народа и пройтись по туристическим маршрутам”, – поделился глава семейства Виктор Мусин.

А проводники сообщили гостям, что в горах Ингушетии сосредоточено 89 исторических селений, свыше 1000 памятников архитектуры разной степени сохранности. Это жилые и оборонительные башни, храмы, склепы, святилища и другие архитектурные сооружения периода средневековья. У ингушей насчитывается более 820 фамилий (тейпов).

Общение Главы субъекта с ростовчанами завершилось фото на память на фоне гор.

В рамках поездки в горную часть республики Юнус-Бек Евкуров проинспектировал ход строительства одного из двух главных автомобильных мостов через реку Армхи, соединяющих сельское поселение Ольгетти с районом. Также осмотрел строящуюся дорогу, которая позволит жителям свободно проехать на территорию лечебного учреждения, не въезжая в село. Глава Ингушетии, несмотря на трудный подъем, пешком прошёл от новой переправы до больницы, преодолев 1 км пути. Он проверил работу лечебницы, пообщался с пациентами, интересовался качеством медобслуживания. С и.о. главы Джейрахского района Мовсаром Батаевым и руководством больницы он обсудил вопросы строительства служебного жилья для врачей и создания специальной службы для оказания экстренной медпомощи, как местным жителям, так и туристам при несчастных случаях.

Кроме того, руководитель региона побывал в гостях у старейшины села Ольгетти 94-летнего Зейн-Абида Евкурова. Глава Ингушетии справился о здоровье почтенного старца, пожелал ему долгих лет жизни и всего наилучшего. После пятничной молитвы Ю. Евкуров посетил траурные мероприятия в связи с кончиной известного общественного деятеля, старшего тейпа Кхорахой Хусена Эсмурзиева.

ZS1A1651.jpg

ZS1A16961.jpg

ZS1A1663.jpg

ZS1A16695.jpg

ZS1A16971.jpg

ZS1A1687.jpg

ZS1A17905.jpg

ZS1A18920.jpg

ZS1A18938.jpg

ZS1A17985.jpg

ZS1A17967.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021958.shtml#more