Обращение Ю-Б.Евкурова к выходцам из Ингушетии, проживающим за пределами России

Дорогие земляки, хьамсара са вежарий-йижарий!  Происходящие в последнее время в западных странах явления, связанные с открытым оскорблением чувств миллионов верующих, свидетельствует о желании определенных сил стравить меж собой христианскую и мусульманскую цивилизации. Последствия таких провокационных действий, как мы видим, выражаются в совершении тяжких преступлений, включая террористические акты и гибель ни в чем неповинных людей. Недавние сцены насилия во Франции показывают, насколько губительна вольная интерпретация понятия свободы слова, сведенная в настоящее время к вседозволенности.

В связи с этим хотелось бы обратиться к многотысячной ингушской диаспоре, живущей в странах Европейского Союза, а также Средней Азии с убедительной просьбой не идти на поводу у деструктивно настроенных радикальных групп, которые под ширмой защиты Ислама могут втянуть в преступно-террористическую деятельность. Берегите от экстремистской заразы, в особенности, нашу молодежь, представителей других кавказских народов, живущих рядом с вами.

Важно помнить о том, что Европа, а в недалеком прошлом и братские Казахстан и Кыргызстан, приняли вас в самое тяжелое время, дали приют и обеспечили необходимые условия для проживания. Таким образом, нельзя дать испортить о себе мнение и быть инструментом в чужих политических играх.

Необходимо своим честны ство Запада осознает пагубность политики наплевательского отношения к наследию мировых религий и возьмет на заметку позитивный опыт сохранения межконфессионального и межнационального согласия, который имеется сегодня у Российской Федерации. Еще раз, дорогие братья и сестры, призываю вас не поддаваться на провокации и выражать свой протест относительно глумления над религиозными чувствами в мирных форматах, предусмотренных местным законодательством. Будьте едины и живите в согласии! Наши мудрые предки говорили: «Барт болча соц беркат» («Благодать нисходит туда, где есть согласие»). Я искренне надеюсь, что понятие «барт» никогда не покинет вас.

Дала зенах-зуламах лорадолда шо! Бусулба дин а, г1алг1ай 1адаташ а ма дарра лораде Дала аьттув боакхалба шун! Т1ехье Аллах1о беркате йойла!

http://ingnews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=11953:2015-01-29-15-47-12&catid=5:2009-01-28-06-44-03&Itemid=7