Юнус-Бек Евкуров: «В планах российского руководства – не допустить угроз продовольственной безопасности страны, и Ингушетия, как часть России, должна внести в это дело свою лепту»

Юнус-Бек Евкуров считает, что все заявления главы государства Владимира Путина по ключевым вопросам, которые ему задали на сегодняшней пресс-конференции, прозвучали оптимистично. «Президент уверен в позитивном прогнозе развития экономической ситуации в стране, осложнившейся в последнее время из-за международных санкций и стремительного роста валютного курса. В планах российского руководства – не допустить угроз продовольственной безопасности страны. Ингушетия, как часть России, должна внести в это дело свою лепту», – уверен он.

Евкуров считает, что многое в решении этих задач зависит и от населения, от рядовых граждан страны. «Мы в республике намерены совместно с Минсельхозом проводить работу, которая будет стимулировать людей вернуться к собственным огородам, разведению домашней живности. Чтобы они выращивали продукцию, которая пойдет не только на собственное потребление, но и обеспечит местные рынки. Сегодня все понимают, что если хотя бы один из его субъектов окажется в вакууме, государство не сможет полностью обеспечить собственную продовольственную безопасность»,- рассказал он.

По словам Главы Ингушетии, продовольственная тема в регионе находится под постоянным контролем властей. «На сегодняшний день у нас нет резкого скачка цен. Создана комиссия, которая контролирует цены на оптовые поставки, сверяет их с ценами в соседних регионах. Кризисные ситуации мы намерены обсуждать с руководителями крупных рынков. Рассчитываем, что они пойдут нам на уступки в вопросах аренды помещений и предоставлять их бесплатно тем продавцам, которые занимаются реализацией продуктов питания первой необходимости», – рассказал Евкуров о мерах, которые республика примет в случае обострения продовольственного кризиса.

В регионе уже третий год действует программа, которая направлена на поддержку и развитие собственного сельскохозяйственного производства. Если несколько лет назад возникали вопросы, почему помидоры, огурцы и даже часть картофеля завозятся в Ингушетию из соседних регионов, то сегодня эта тема снята с повестки дня. «У нас в избытке имеется овощная продукция, и мы уже выходим на стопроцентное обеспечение всего региона. Параллельно мы создаем инфраструктуру для хранения и переработки производимой продукции: это мясо-молочный комплекс, завод по изготовлению детского питания, перерабатывающий агропромышленный комплекс и т.д.» – отметил Евкуров и выразил уверенность, что за год-два ситуация в целом стабилизируется.

ZS1A4402.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021856.shtml#more