Станислав Аристов: «В 2015 году туристическую отрасль Ингушетии ждут положительные изменения»

Сегодня в Постоянном Представительстве Председатель Комитета республики по туризму Станислав Аристов доложил Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову об итогах и результатах, достигнутых в сфере туризма в 2014 году.

В частности, за истекший год Комитет организовал праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня формирования Кавказской туземной конной дивизии, которые завершились Фестивалем культуры народов Кавказа в Москве, организованным Российским конгрессом народов Кавказа при поддержке Правительства Москвы. Также знаменательным событием в туристической жизни Республики, по словам С.Аристова, стал приезд главного Деда Мороза страны, организованный «РЖД Тур» совместно с Департаментом культуры и туризма Вологодской области. Вместе с детьми Волшебник из Великого Устюга проехал по территории Ингушетии на новогоднем поезде. «Акция стала важным шагом к популяризации и развитию железнодорожного туризма на территории СКФО, привлечению инвесторов в эту отрасль», – доложил руководитель комтуризма.

Также Станислав Аристов доложил, что в декабре 2014 года будет сдан в эксплуатацию конно-туристический центр в городе Карабулак, где дети Ингушетии смогут учиться езде верхом благодаря подписанному инвестиционному соглашению с государственной компанией «Роснефть». Описывая общее состояние туристической отрасли региона, руководитель Комитета отметил, что для развития индустрии созданы все благоприятные условия. Так, в уходящем году завершено строительство автодорожного полотна «Алкун-Таргим». Также Ингушетия стала участником проекты «Курорты Северного Кавказа». На территории Республики уже прошли такие массовые мероприятия как международные турниры по смешанным единоборствам «Битва в горах» и «Битва Нартов», международное «Ралли Ингушетия», Фестиваль холодного оружия «Кинжал 2014». Эти события послужили не только хорошим информационным фундаментом для привлечения туристов, но сыграли важную роль в формировании позитивного образа Ингушетии как нового туристического региона на карте России.

В наступающем 2015 году туристическую отрасль Ингушетии также ждут положительные изменения. В Республике будут построены новые инфраструктурные объекты, например, велосипедная дорожка от магасовского круга до въезда в столицу, благоустроена набережная Магаса. По федерально-целевым показателям Ингушетия рассчитывает получить 36 миллионов рублей на строительство очистных сооружений недавно открывшегося автовокзала в Магасе, так как там планируется строительство торгового центра на 5000 посетителей. По словам Станислава Аристова, в скором времени Ингушетия станет популярным местом отдыха для россиян и иностранцев.

В ходе рабочей встречи Глава заслушал подробный доклад и поручил С.Аристову подготовить и представить подробный план мероприятий на следующий год.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021760.shtml#more