Семинар об актуальных вопросах Земельного, градостроительного законодательства и охраны окружающей среды

Отделом по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия в соответствии с Планом подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих Республики Ингушетия на 2014 год 20 декабря текущего года проведен семинар с главами администраций районов, городов, сельских поселений и работниками подразделений, занимающимися вопросами охраны окружающей среды, землеустройством и градостроительной деятельностью, на тему: «Актуальные вопросы земельного, градостроительного законодательства и охраны окружающей среды».

Открыл семинар начальник отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики М.Ю. Ганиев. Он обратил внимание участников семинара на актуальность вопросов, включенных в его план, и необходимость их обсуждения со специалистами, приглашенными из соответствующих ведомств для выступления.

Вниманию участников семинара для рассмотрения и обсуждения были предложены следующие темы:

– вопросы оформления права аренды земельных участков (докладчик – Р.Д. Кодзоева, и.о. заместителя начальника отдела земельных и арендных отношений Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия);

– предоставление информации о зарегистрированных правах (докладчик – М.И. Сагова, ведущий специалист отдела предоставления информации о зарегистрированных правах Управления Росреестра по Республике Ингушетия);

– экологические проблемы Республики Ингушетия (докладчик – М.М. Бабхоев, врио председателя Комитета Республики Ингушетия по экологии и природным ресурсам);

– основные вопросы по разработке документов по планировке территорий (докладчик И.Г. Могушков, начальник отдела территориального планирования Минстроя Ингушетии);

– порядок предоставления и состав необходимых документов для осуществления кадастрового учета. Порядок направления документов для исправления ошибок в государственном кадастре недвижимости (докладчик – А.Х. Хочубаров, начальник отдела кадастрового учета №1 и №2 Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Ингушетия);

– лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (докладчик – А.М. Джандигов, начальник отдела инспекционного контроля Жилищной инспекции Республики Ингушетия).

Участники семинара задавали многочисленные вопросы по всем обозначенным темам. Много вопросов было задано Р.Д. Кодзоевой об оформлении аренды земельных участков, изменении категории использования земель и их площади, оформлении «старого» земельного фонда.

Бабхоев М.М. рассказал об экологических проблемах, решаемых как на федеральном, так и на региональном уровнях, о планах строительства полигонов для захоронения твердых бытовых отходов в Сунженском, Малгобекском районах и г. Карабулаке, о взаимодействии Комитета Республики Ингушетия по экологии и природным ресурсам с органами местного самоуправления и иными ведомствами.

В своем выступлении И.Г. Могушков обратил внимание участников семинара на необходимость своевременного оформления документов по планировке территорий и поэтапному проведению работы не только в городских округах, но и в сельских поселениях. При этом инициаторами планировки территорий сельских поселений должны выступать органы местного самоуправления, привлекая для этого инвесторов. Минстрой Ингушетии готов оказать органам местного самоуправления методическую помощь по разработке проектов планировки территорий.

А.Х. Хочубаров дал подробные разъяснения о кадастровом учете земельных участков и основаниях для отказа в его осуществлении, порядке и сроках исправления кадастровых ошибок, определении кадастровой стоимости земельных участков и т.д.

Выступление А.М. Джандигова было посвящено изменениям Жилищного кодекса Российской Федерации и предусмотренной федеральным законодательством предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на основании лицензии. При этом лицензия выдается только при наличии квалификационного аттестата. Для реализации в Республике Ингушетия норм федерального закона о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Указом Главы республики Ингушетия от 08.12.2014 г. №288 утвержден состав лицензионной комиссии, положение о ней, определен уполномоченный орган по проведению организационных мероприятий для формирования лицензионной комиссии республики.

В завершении семинара М.Г. Мамилова, заместитель начальника отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия, обратила внимание глав администраций на необходимость формирования государственного заказа на дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих в соответствии с требованиями законодательства и реализации его в полном объеме.

Администрация Главы Республики Ингушетия в 2015 году продолжит работу по проведению семинаров по различным актуальным вопросам, возникающим в системе государственной и муниципальной службы республики.

Отдел по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021873.shtml#more