В условиях экономического кризиса профицит российского бюджета составил 1,2 триллиона рублей

В эти часы в Москве проходит ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина.

В ходе общения с журналистами глава государства отметил, что главный вопрос, который интересует сегодня граждан страны это, в каком состоянии находится российская экономика, национальная валюта и можно ли прогнозировать развитие ситуации.

Президент сообщил, что, несмотря на нестабильность финансового рынка, федеральный бюджет в этом году будет сверстан с профицитом на 1,2 триллиона рублей.

По его мнению, сегодняшняя экономическая ситуация спровоцирована прежде всего внешними факторами. При этом он отметил: «Но исходим из того, что нами многое не сделано из того, что мы планировали сделать и говорили, что мы должны сделать по диверсификации нашей экономики в течение практически предыдущих 20 лет. Сделать это было достаточно сложно, если вообще возможно, с учётом как раз этой благоприятной в данном случае внешнеэкономической конъюнктуры, когда бизнес старался деньги вкладывать в основном туда, где можно было извлечь максимальную и быструю прибыль. Перестроить этот механизм достаточно сложно». Путин выразил надежду, что снижение курса иностранной валюты и повышение стоимости национальной – рубля – сохранится. В случае обострения экономического кризиса, он считает необходимым сосредоточить внимание на помощи людям, которые в этом нуждаются. «В этом случае нужно будет сосредоточить внимание на помощи людям, которые в этом действительно нуждаются, и сохранить, я хочу это подчеркнуть, сохранить все наши плановые показатели по социальным вопросам и проблемам, имея в виду, конечно, прежде всего пенсии, имея в виду заработные платы бюджетников и так далее».

Напомним, что это десятая, юбилейная пресс-конференция Президента России с участием российских и зарубежных СМИ. Аккредитацию на нее получили 1259 журналистов. В их числе и журналисты из Ингушетии. В прошлом году диалог Путина с прессой длился 4 часа 5 минут, в течение этого времени он успел ответить на 52 вопроса.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021852.shtml#more