В Ингушетии создадут республиканский фонд поддержки малоимущих семей

ZS1A59155s.jpgПеред вылетом в Москву Глава Ингушетии обговорил с председателем Духовного центра мусульман республики Иссой-хаджи Хамхоевым вопросы организации мероприятий в связи с наступлением благословенного месяца Рабиуль – овваль, похищения невест с целью вступления в брак, оказания материальной помощи малоимущим семьям и примирения кровников.

В ходе беседы Юнус-Бек Евкуров отметил необходимость создать в Ингушетии республиканский фонд поддержки малоимущих семей и попечительского совета, в который войдут авторитетные религиозные и общественные деятели региона. Руководитель республики выразил уверенность в том, что многие жители Ингушетии примут участие в этой благотворительной акции, согласятся ежемесячно вносить в фонд дневную зарплату и тем самым помогать тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

“Организацией сбора средств и их правильным распределением мы могли бы решить жилищно-бытовые проблемы многих малоимущих семей. Я лично готов каждый месяц направлять в фонд свою дневную зарплату”, – сказал он.

Далее Глава Ингушетии затронул вопрос усиления работы примирительной комиссий в связи с месяцем Рабиуль – овваль. Как было отмечено, благодаря усилиям духовенства и власти в Ингушетии с начала 2014 г. от кровной вражды отказались свыше полусотни семей. В ближайшее время религиозные деятели рассчитывают урегулировать ещё 6 конфликтов, связанных с обычаем кровной мести. Всего за последние 5 лет в республике было выявлено 208 случаев кровной вражды, из них разрешено почти 130. За этой сухой статистикой стоят жизни сотен людей, которые могли стать жертвами кровной мести. Кроме того, в этом году представителями духовенства разрешено свыше 300 бытовых конфликтов. Речь идёт о межличностных спорах на экономической, деловой и семейной почве.

Глава республики отметил, что необходимо усилить работу в этом направлении. По его словам, только мужественный и мудрый человек способен, забыв о душевных ранах, простить кровь.

Затрагивая вопиющий случай, связанный с умыканием засватанной невесты, произошедший в Назрани, Глава Ингушетии заявил, что горе-жених, помимо штрафа и общественного порицания, должен получить реальный срок за похищение человека. “Конфликтные ситуации, связанные с умыканием девушек и приводящие иногда к кровопролитию, вынуждают нас искать более жесткие и эффективные инструменты решения проблемы. Я лично прослежу за тем, чтобы молодой человек, совершивший этот позорный поступок, получил реальный срок. Так мы будем поступать с теми, кто преступит закон», – заключил он.

ZS1A59155.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021881.shtml#more