Стенд Ингушетии и госансамбль «Магас» признаны лучшими на агровыставке «Золотая осень – 2014»

Организаторы и руководство XVI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2014» признали лучшими стенд Ингушетии и музыкально-танцевальный коллектив республики. С учетом многочисленных положительных отзывов посетителей и участников крупнейшей экспозиции ингушские земледельцы и артисты были удостоены «Приза зрительских симпатий» и благодарности за отличную подготовку от руководства ООО «РОТЕКС». Об этом сообщили в аграрном ведомстве Ингушетии.

По словам представителей Минсельхоза РИ, ежегодная Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проходила в Москве с 8 по 11 октября текущего года. В мероприятии принимали 20 зарубежных стран, 55 регионов России, в том числе и наша республика. На стенде Ингушетии была представлена продукция 65 наименований от более 23 сельхозпредприятий региона. Посетители выставки могли познакомиться с культурой, самобытностью и богатой историей ингушского народа. Особенно понравилась гостям выставочного комплекса копия памятника ингушу, последнему защитнику Брестской крепости Умат-Гирею Барханоеву. Посетители высоко оценили уникальные картины ингушской художницы Лиды Оздоевой, выполненные из рыбьей кожи.

В этом году выставка Минсельхоза республики была размещена в центре комплекса недалеко от центрального стенда аграрного ведомства России. Её общая площадь составляла 91 квадратный метр. Конструкция была изготовлена в виде позднесредневекового комплекса оборонно-сторожевых башен Вовнушки, украшенного утварью ингушского быта 18-19 веков. На экспозиции ингушские аграрии представили продукцию растениеводства и животноводства. Это сушеное и копченое мясо конины и баранины, разные виды колбас, сыры, топленое масло, мёд, фрукты, включая дикорастущие плоды, овощи, соки и вода. Стенд республики привлекал к себе внимание не только широким ассортиментом продукции, но и яркими выступлениями солистов Государственного ансамбля песен и танцев «Магас» и финалистки национального отборочного конкурса исполнителей детской песни «Евровидение-2012» Лемы Нальгиевой.

Напомним, Ингушетия – единственный регион РФ, который получил «Приз зрительских симпатий». По итогам крупнейшего мероприятия Минсельхозу РИ вручили Гран-при XVI Российской агропромышленной выставки “Золотая осень – 2014”. Также команда ингушских аграриев награждена Кубком и грамотой за спортивные достижения. Она заняла 1-ое место в первых межрегиональных соревнованиях по армрестлингу на призы Министерства сельского хозяйства России.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021480.shtml#more