Лев Кузнецов и Юнус-Бек Евкуров посетили ОАО «Братцевское, в садах которого в этом году было собрано более 100 тонн яблок

В рамках рабочего визита в Ингушетию министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов посетил агропредприятие ОАО «Братцевское» в Сунженском районе республики. Как рассказали специалисты предприятия, сады, заложенные в прошлом году по интенсивной итальянской технологии, уже дали первый урожай и со 119 га было собрано более 100 тонн яблок сортов Гала, Голден Делишес, Супер-чиф. По информации, представленной специалистами предприятия, валовой сбор плодов планируется на пятый год вегетации, при этом урожайность должна составить 50 тонн с 1 га. С каждым годом территория садов будет расширяться на 150 га и в планах руководства увеличение площади посадок до 1000 га.

Специалисты предприятия рассказали Льву Кузнецову и Юнус-Беку Евкурову о возможности закупки саженцев, урожайность которых при создании необходимых условий составит до 80 тонн с 1 га.

Напомним, что капитальные вложения на закладку интенсивных садов составили 405 млн рублей. По оценкам специалистов инвестиционный проект сможет окупиться уже через пять лет при достижении валового сбора. При этом продолжительность эксплуатации плодовых насаждений составляет 25 лет. Проектом предусмотрен сбор 10 тыс. 850 тонн яблок в год, стоимость продукции, по прогнозам специалистов, достигнет 380 млн рублей, а годовая прибыль может составить почти 290 млн рублей.

Процесс выращивания яблок в агрокомплексе идет под пристальным наблюдением итальянских специалистов. Как сообщили руководители предприятия, хозяйство планирует покрыть внутренние потребности региона и в будущем выйти на общероссийский рынок. Глава республики попросил Льва Кузнецова оказать содействие и под эгидой Минкавказа открыть в Москве точки реализации продукции агрокомплекса.

По мнению Льва Кузнецова, главным на сегодняшний день является вопрос хранения урожая. Специалисты приятия рассказали министру о том, что с 2016 года ОАО «Братцевское» предполагается оснастить современными холодильниками с регулируемой атмосферой. Также на территории комплекса запланировано строительство цехов по товарной обработке и упаковке яблок и производству концентратов.

Переработка продукции агрокомплекса будет производиться также на базе агропромышленного комбината ГУП «Атлас», расположенного в с.п. Троицкое. Предприятие занимается не только переработкой, но и выращиванием овощей и фруктов.

ZS1A4819.JPG

ZS1A4804.jpg

ZS1A48626.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021544.shtml#more