В с.п. Орджоникидзевское прошел очередной приём граждан

Юнус-Бек Евкуров провел очередной приём граждан. Сегодня он проходил в здании администрации Сунженского района. В нем приняли участие представители министерств здравоохранения, спорта, руководители городских и районных администраций.

Жители республики часто обращаются с различными проблемами в общественную приемную Главы республики и Правительства. К руководителю региона пришли жители с.п. Галашки, Насыр – Корта, Али – Юрта, городов Назрань и Магас, которых волнуют проблемы социального характера, трудоустройства и спорта.

Макка Ахмадова рассказала Юнус-Беку Евкурову о том, что уже более30 лет пишет очерки и занимается изучением и разработками научно-методических работ по психологии и психофизиологии. Огромное желание опубликовать свои научные труды, но имеются материальные затруднения. Издательства, по словам М.Ахмадовой, являются коммерческими, а кроме пенсии по инвалидности другими материальными средствами она не располагает. В связи с рядом таких причин, она просит руководителя региона оказать ей посильную помощь.

Глава Ингушетии поручил представителю Минобразования республики до 10 ноября изучить представленные материалы и подготовить предложения.

Д.м.н., профессор кафедры аллергологии и клинической иммунологии Раиса Торшхоева выразила свою готовность реализовать накопленный опыт в области здравоохранения Ингушетии. Она расказала Юнус-Беку Евкурову, что в настоящее время работает заведующей отделением в научном центре здоровья детей РАМН.

Глава республики поинтересовался у министра республиканского здравоохранения о наличии вакантных мест. Марем Арапханова рассказала о том, что Р.Торшхоевой будет предложена должность начальника лечебного отдела Минздрава.

«Окажите вашей коллеге максимальную помощь и поддержку. Республике нужны высококвалифицированные специалисты, которые смогут повысить эффективность лечения и смогут передать свой опыт молодым врачам», – отметил руководитель региона.

Строитель и архитектор по образованию, специалист по международным отношениям Гирихан Ахильгов обратился к руководителю региона с просьбой о его включении в комиссию по решению внутреннего оформления «Башни Согласия» в Магасе. По словам заявителя, он является владельцем раритетного альбома ингушского орнамента разных поселений горной и равнинной Ингушетии (год выпуска альбома 1923).

Юнус-Бек Евкуров просмотрел эскизы, собранные в альбоме и поблагодарил его за сохранение культурных ценностей ингушского народа. В адрес вице-премьера М.Гойговой прозвучало указание до 30 ноября изучить представленную коллекцию и включить Г.Ахильгова в состав комиссии. А также рассмотреть вопрос о его трудоустройстве.

Тренер детского футбольного клуба «Ангушт» Руслан Дзангиев, настоятельно попросил Главу республики рассмотреть вопрос о сохранении спортивной школы юных футболистов. На сегодняшний день в ней тренируются более 140 детей. Тренер отметил, что его воспитанники тренируются с огромным желанием и полной самоотдачей. По мнению футбольного тренера, закрытие клуба может негативно отразиться на спортивном настрое молодых людей, а возможно и на их чемпионском будущем.

Министр спорта представил подробный доклад Юнус-Беку Евкурову об изменении тренерского состава детских футбольных команд. Из 140 юных футболистов путём отбора будет создана группа в составе 80 человек, а остальные ребята будут заниматься в футбольных клубах по месту своего проживания. «У нас не было намерений закрывать школу детского футбола. К сожалению не всегда информация доходит до всех в нужной форме»,- отметил А.Котиев.

Жительница Магаса Эльджеркиева Дана обозначила свою проблему отсутствием пандусов в подъезде их дома по ул. Д.Мальсагова, 37. Её муж является инвалидом 1 группы, а отсутствие условий не позволяют ему передвигаться самостоятельно.

«Раннее, мной было дано указание, в каждом многоквартирном доме установить пандусы для людей с ограниченными возможностями», – сказал Юнус-Бек Евкуров, обращаясь к мэру Магаса. Он поручил до конца ноября установить пандусы во всех многоквартирных домах, а также предусмотреть и откидные подъёмники на лестничных площадках в каждом подъезде. Минстрою дано указание провести проверку во всех строящихся домах республики, и до 30 ноября представить доклад об исполнении поручения.

Пообщаться с Главой республики и поздравить его с благополучным возвращением с Хаджа в Администрацию Сунженского района прибыла большая группа в составе старейшин села, религиозных деятелей, тренеров местного ФОКа, и именитые спортсмены республики.

Юнус-Бек Евкуров в ходе диалога обозначил главные направления молодых людей в их спортивной жизни и определил основные задачи тренеров. Он поблагодарил наставников чемпионов России и Европы за труд и большие усилия в деле воспитания ингушских спортсменов.

ZS1A2056.jpg

ZS1A2062.jpg

ZS1A20774.jpg

ZS1A20880.jpg

ZS1A2148.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021523.shtml#more