В Ингушетии проходят масштабные акции в честь праздника Курбан Байрам

В Ингушетии проходят масштабные акции, посвященные празднику Ид-аль-Адха (ГIурба), знаменующему окончание паломничества в Мекку и Медину. Празднование в республике началось после совершения верующими общего утреннего Ид-намаза в мечетях и посещения могил родных и близких. Затем правоверные мусульмане приступили к обряду жертвоприношения, являющемуся очень желательной сунной. Кроме религиозных мероприятий, в Ингушетии в честь Курбан Байрама организованы благотворительные акции, спортивные состязания, культурные программы и выставки.

По указанию Главы региона по спискам, сформированным администрациями муниципальных образований совместно с муфтиятом, наиболее нуждающимся малоимущим и малообеспеченным семьям будет роздано мясо, вне зависимости от их национальности и вероисповедания. К празднику благотворительности приурочили круглый стол «Значение праздника Ид – аль-Адха для мусульман», показ цикла передач на НТК «Ингушетия», чтение мовлидов во всех населенных пунктах республики, книжно-иллюстрированные выставки «Курбан-Байрам – самый большой праздник мусульман». Также встречи учащихся с представителями духовенства, классные часы в школах, викторина «Что я знаю о празднике Курбан-Байрам» будут посвящены этой знаменательной дате. Специально к празднику Комитет по делам молодежи организовал турнир по драг-рейсингу.

Кроме того, накануне в Назрани культурно-просветительский центр «Эздел» совместно с фондом «Борись и побеждай» и Министерством по спорту провел турнир по дзюдо среди юношей 2001-2003 гг., по семи весовым категориям. Победителю соревнований достался барашек.

Почетными гостями турнира стали именитые спортсмены и заслуженные деятели спорта, Муса Могушков, братья Халмурзиевы, Руслан Кодзоев, Алихан Тумгоев, Аюп Гагиев и многие другие.

Также состоялся детский спектакль, рассказывающий о смысле праздника, по окончании которого детям из малоимущих семей были вручены подарки. К благотворительной акции подключились и общественные организации. В рамках празднования Ид – аль-Адха сотрудники центра “Эздел” распределили мясо жертвенных животных, приобретенных на добровольные пожертвования жителей, между нуждающимися. Активисты центра охватили около 500 семей.

В эти почтенные для всех мусульман дни торжества пройдут и на центральной площади Назрани. Жителей и гостей республики ожидает праздничный концерт. Каждый желающий сможет принять участие в различных акциях, играх, конкурсах и соревнованиях. Так, к примеру, для прекрасной половины человечества запланировано кулинарное шоу, а юные жители получат сладкие подарки.

Кроме того, в ходе праздника состоятся подведение итогов и чествование победителей сразу трех конкурсов, объявленных в преддверии Курбан-Байрама благотворительным фондом “Тешам”.

Необходимо напомнить, что в настоящее время 16 тыс. 400 паломников из более чем 65 регионов России, в том числе 1620 жителей Ингушетии, среди которых находится и Глава республики Юнус-Бек Евкуров, проходят обряды Хаджа. Накануне все они встретили день Арафа, а сегодня со всеми мусульманами совершат обряд жертвоприношения.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021429.shtml#more